Расширены льготы Героев

Госдума приняла сегодня закон, расширяющий перечень льгот, предоставляемых родственникам Героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы.

Согласно закону, дети Героев будут иметь возможность поступить в военные училища (Суворовские, Нахимовские, кадетские корпуса) вне конкурса. Также они смогут поступить в государственные ВУЗы, в том числе и военные, если на вступительных экзаменах они получать положительные оценки (не ниже оценки «удовлетворительно»), сообщает «Газета Ру». Кроме того, значительные льготы предусмотрены для родственников указанных категорий лиц. В случае смерти Героя или полного кавалера Ордена Славы, его близкие смогут бесплатно похоронить своего родственника, причем со всеми воинскими почестями. Деньги на это выделит федеральный бюджет. Помимо этого супруги умерших или погибших Героев, их родители и дети в возрасте до 18 лет, а также те дети до 23 лет, которые учатся в образовательных учреждениях на дневном отделении, получат от государства единовременное пособие в размере 20 тысяч рублей каждый.

Герои, перечисленные в законе, смогут бесплатно получить собственный земельный участок под строительство жилого дома или дачи. В городах и поселках городского типа будут давать участки площадью в 20 соток, а в сельской местности – 40 соток.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *