Пассажир авиалайнера ранен террористами. Россия готовит спецназ

Только что власти Саудовской Аравии подтвердили, что угонщиками российского пассажирского самолета являются чеченцы. По данным из официальных источников, угонщики нанесли ножевое ранение пассажиру самолета. Ранее, напомним, турецкие власти предполагали, что ранен член экипажа.

Угон самолета авиакомпании «Внуковские авиалинии», следовавшего чартерным рейсом Москва-Стамбул-Москва, произошел сегодня во второй половине дня сразу после взлета авиалайнера из аэропорта Ататюрка. Двое угонщиков под угрозой оружия принудили экипаж самолета лететь в Египет. Однако Египет отказался дать посадку захваченному лайнеру. Следом отказала в посадке самолету и Сирия.

В итоге авиалайнер с 166 пассажирами и членами экипажа совершил посадку в Джидде (Саудовская Аравия). Известно, что 59 пассажиров – турки, на борту авиалайнера есть дети.

Во время полета авиакомпании «Внуковские авиалинии» удалось установить контакт с экипажем авиалайнера. По словам представителя компании, в экипаж самолета входит 12 человек, это достаточно опытные пилоты. В компании надеются, что сумеют скоординировать их действия.

Президент России поставлен в известность о случившемся. По его распоряжению, в связи с угоном самолета, создан штаб при ФСБ РФ. И вот, как только что заявил помощника президента РФ Сергей Ястржембский, Федеральная служба безопасности готовится отправить одно из своих спецподразделений, которое «может, если понадобится, быть задействовано при освобождении самолета».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить