Участники общественных слушаний высказались за принятие закона о гарантиях прав граждан на обращения в государственные органы

Участники прошедших в четверг, 14 февраля, в Москве общественных слушаний высказались за принятие закона о гарантиях прав граждан на обращения в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации. Слушания были организованы неправительственной организацией «Независимый институт выборов», разработавшей этот законопроект. В них приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета федерации, представители администрации президента, политических партий, юристы.

Участники слушаний отмечали, что необходимость принятия такого правового акта диктуется отсутствием механизма реализации статьи 33 Конституции России о праве граждан обращаться лично, а также направлять инидивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления.

За принятие закона высказался выступивший на слушаниях заместитель руководителя фракции СПС в Госдуме Борис Надеждин. Между тем, по его мнению, «такой жанр, как жалобы граждан, нужно закрыть навсегда». Парламентарий полагает, что «в правовом государстве жалобы бессмысленны, поскольку, если нарушены права гражданина, он должен обращаться в суд». В то же время член депутатской группы «Регионы России» Андрей Климов, также высказавшийся за принятие такого закона, подчеркнул, что закон «не должен открыть шлюзы, чтобы не утонуть под лавиной жалоб и обращений».

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить