Самолеты и кофе – залог дружбы

В эти дни с официальным визитом в России находится президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо. Событие чрезвычайно важное для обеих стран. Бразилия является ведущим государством в Латинской Америке. Если раньше на лидерство в регионе претендовала Аргентина, то после начала кризиса руководству этой страны стало не до претензий, разобраться бы со своими проблемами. Конечно, нельзя сказать, что у Бразилии безоблачное настоящее – трудностей в экономике предостаточно. Но, по крайней мере, они не настолько масштабны, как в Аргентине. И, похоже, что бразильское руководство надеется преодолеть часть проблем за счет расширения сотрудничества с Россией.

Между тем, для РФ развитие отношений с этим латиноамериканским государством сулит немало выгод. Тем более что перспективы для этого самые благоприятные. По словам президента Кардозо, товарооборот между Россией и Бразилией по итогам прошлого года составил 1,5 млрд. долларов. По мнению президента, еще никогда отношения между двумя странами не находились на столь высоком уровне.

Между тем, в ходе встреч бразильского президента с президентом России В. Путиным были намечены и перспективные области сотрудничества. В частности, такая не афишируемая тема, как сотрудничество в области атомной энергетики. Россия обладает всеми необходимыми для этого технологиями, а Бразилия – желанием эти технологии получить. Но полномасштабное сотрудничество в этой области вряд ли возможно без учета позиции США. А то, что Америка вряд ли захочет присутствия на континенте еще одной страны, обладающей подобными технологиями (и способной, в перспективе, создать ядерное оружие) сомнений практически не вызывает.

Но сотрудничество в сфере атомной энергетики дело будущего. А вот то, что российским компаниям обещают предоставить права на разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, а также строить электростанции может стать новым этапом в отношениях между двумя странами.

Главным же событием стали сообщения о возможном приобретении Бразилией партии истребителей Су – 35. Новости на эту тему стали появляться за несколько недель до визита бразильского президента. Причем тон комментариев был довольно скептическим – слишком сильны в Бразилии позиции французских фирм. Но интригу внес сам президент Кардозо, накануне визита в Россию давший понять, что вопрос о выборе поставщика для бразильских ВВС далек от решения. Преимущество российских предложений заключается в том, что в случае согласия Бразилии приобрести Су – 35, она получит не только сами истребители, но и технологии. К тому же российские самолеты гораздо дешевле французских «Миражей».

Однако эксперты оценивают возможность заключения контракта довольно сдержанно. Скорее всего, речь идет о том, что Бразилия пытается сбить цену на «Миражи». К тому же стоит вспомнить, что все сообщения о закупках российской техники на поверку оказывались не соответствующими действительности – достаточно вспомнить прошлогоднюю историю с МиГами для Австрии. Рынок вооружений давно поделен. Но если Россия и Бразилия все-таки придут к соглашению, то это станет настоящей сенсацией.

Как бы то ни было, но укрепление экономического и политического сотрудничества отвечает интересам обеих стран. Тем более что в ходе визита президента Бразилии было достигнуто полное взаимопонимание по наиболее актуальным для обеих стран вопросам. Так, бразильская сторона заявила о поддержке усилий Москвы по вступлению в ВТО, а российская выразила готовность содействовать в предоставлении Бразилии статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Визит президента Кардозо, несомненно, послужит укреплению двусторонних связей. А любители кофе и сериалов могут быть спокойны – недостатка ни в том, ни в другом не предвидится.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить