Госдума приняла бюджет на 2002 год

Госдума приняла в пятницу в четвертом, окончательном чтении федеральный бюджет на 2002 год. Как передает корреспондент РИА "Новости", при необходимых для принятия решения 226 голосах соответствующее постановление в целом поддержали 280 депутатов, против проголосовали 106, воздержались 3.

Федеральные расходы на 2002 год утверждены в сумме 1 трлн 947 млрд 386,3 млн рублей, доходы - в сумме 2 трлн 125 млрд 718,2 млн рублей, исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта (ВВП) в сумме 10 трлн 950 млрд рублей и уровня инфляции (потребительских цен) 12 проц (декабрь 2002 года к декабрю 2001 года). Курс рубля по отношению к доллару спрогнозирован в размере 31 рубль 50 копеек за 1 доллар США.

В окончательном чтении бюджет поддержали 7 из 9 думских объединений - фракции "Единство", "Отечество - Вся Россия", "Союз правых сил", "Яблоко", ЛДПР, депутатские группы "Народный депутат", "Регионы России".

Большинство депутатов левой думской оппозиции - фракции КПРФ и Агропромышленной группы - проголосовали "против".

Такую сильную поддержку проекта бюджета 2002 года лидеры фракций и депутатских групп объясняют "центральной направленностью" документа, намерением правительства увеличить финансирование социальной сферы - образования, здравоохранения, повысить заработную плату бюджетникам. Кроме того, впервые в истории новой России в проекте бюджета 2002 законодательно закрепляется формирование финансового резерва страны (за счет свободных остатков средств на счетах федерального казначейства и в случае получения дополнительных доходов). В случае же падения мировых цен на нефть предусмотрена защита бюджета - часть необходимых финансовых расходов будет переноситься на конец года, но это не коснется "социальных" статей бюджета.

Лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин подчеркивает, что "правительством и депутатами с самого начала был найден правильный подход при подготовке проекта бюджета". По его словам, "постоянные консультации вице-премьера Алексея Кудрина с парламентариями были конструктивными, был достигнут компромисс по основным положениям проекта бюджета будущего года".

Теперь федеральный бюджет на 2002 год будет направлен на рассмотрение Совета Федерации, а затем - на подпись президенту.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить