Северный альянс нуждается в дипломатическом присмотре

Великобритания обеспечит свое дипломатическое присутствие в Кабуле до конца недели. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", премьер-министр Тони Блэр заявил, выступая в среду в нижней палате парламенте - палате общин.

Блэр также сообщил, что "несколько тысяч британских военнослужащих" приведены в состояние 48-часовой готовности. В случае необходимости они немедленно отправятся в Афганистан, сказал премьер. Он не исключает, что британские войска могут принять участие в боевых действиях в Афганистане.

Вместе с тем, по его словам, главная задача, которая будет поставлена перед перебрасываемыми в регион подразделениями, будет сводиться к миротворческой деятельности - обеспечение безопасности аэропортов, поставок гуманитарных грузов населению Афганистана, а также обеспечения безопасности действия коридора, который должен быть открыт между Узбекистаном и Афганистаном.

Как отметил премьер, британские войска будут находить в Афганистане только до тех пор, пока не будут созданы механизмы обеспечения безопасности там по линии ООН. Он также сказал, что по всем этим вопросам провел консультации с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, президентом США Джорджем Бушем и канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить