Дмитрий Литвинович: Россия и США: враги или друзья

В последнее время у нас стало очень модным использовать данные репрезентативных опросов по тем или иным событиям.

Фонд «Общественное мнение» регулярно проводит опросы на тему: «Как вы считаете, США – это дружественное или недружественное государство по отношению к России?». Как обычно предлагается три варианта ответа: дружественное, недружественное и затрудняюсь ответить.

Опросы проводились в феврале, сентябре и ноябре этого года. Динамика весьма интересная.

Если в феврале 2001 года негативное отношение к Америке выразили 52% опрошенных, то в сентябре только 46%. Позитивное отношение соответственно 32% и 38%. Количество не определившихся в своих предпочтениях составило 15% в феврале и 16% в сентябре.

События 11 сентября сыграли свою роль при распределении ответов. Россияне не понаслышке знающие о взрывах домов с сочувствием отнеслись к американскому горю. Хотя некоторые и винили американцев в том, что после взрывов в Москве и Волгодонске мы не услышали от Америки слов соболезнования.

Опрос, проводившийся в ноябре, немного улучшил картину, но не настолько. Негативное отношение к США остается у 43% против 46% в сентябре, а позитивное у 43% против 38%.

На основании этого можно сделать вывод о том, что в отношениях России и Америки больше плюсов, чем минусов. Правда, говорить о глобальном потеплении в отношениях между двумя странами пока еще рано. Слишком долго мы были врагами, чтобы в один прекрасный момент стать распрекрасными друзьями. Да и внутренний прагматизм не дает поверить в искренность американцев. «Боливар не выдержит двоих». Вот так.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить