Алексей Богомолов: nick — "потрошитель" пенсионеров

Истинное величие русской литературы заключается в ее всеобъемлющем характере. Пожалуй, нет такой жизненной ситуации, которая не была бы описана нашими писателями. Так, все мы, еще со школьной скамьи, знаем о преступлении, описанном в романе Ф.М. Достоевского, как знаем и о циничной шутке: "Раскольников, почему вы убили старушку всего за 20 копеек?" - "Да потому что 5 старушек - уже рубль!". Но вряд ли мы даже могли подумать о том, что есть люди, которые воспримут эту шутку, как руководство к действию. Вот Николай Пугин, президент Горьковского автозавода, считать умеет и очень быстро сообразил, что если со 150 тысяч заводчан, собирать хотя бы по рублю...

Заняв в 1994 году, место президента ГАЗа - Н.Пугин, практически сразу, организовывает негосударственный пенсионный фонд, главной задачей которого, по Уставу является выплата негосударственной, дополнительной пенсии работникам завода, начисляемой как из средств АО ГАЗ, так и из зарплат работников. На деле же фонд был создан как независимая финансовая структура, через которую в обход законодательства деньги завода и пенсионеров перекачивались и перекачиваются в карман его руководства и различного рода посредников.

Примечательно, что махинации с деньгами пенсионеров, были с самого начала столь очевидны, что Н. Пугину пришлось даже использовать свои личные связи, чтобы добиться от местной налоговой инспекции разрешения на ежегодную, вместо положенной для таких организаций ежеквартальной, финансовую проверку.

Видимо планировалось раз в год, на время проверки, изымать деньги пенсионеров из незаконного оборота, и временно класть их на место. Скоро, однако, убедившись в собственной безнаказанности, Н. Пугин перестал делать и это. И поэтому, сейчас, на 150 млн. рублей в месяц, "взимаемых" из фонда и других активов ГАЗа скупаются акции самого ГАЗа, РАО ЕЭС и других предприятий. Распоряжаются ими, естественно, отнюдь не пенсионеры, мнение которых по поводу использования их денег никто и не спрашивает.

Ситуация с пенсионным фондом, судя по многочисленным публикациям в СМИ, является лишь небольшим звеном в длинной цепи действий руководства автомобильного гиганта, направленных на развал завода. Умышленное наращивание управляемой кредиторской задолженности, вывод активов ГАЗа, сокрытие прибыли и неуплата налогов – вот лишь несколько примеров из "плодотворной" деятельности президента ГАЗа Н. Пугина и его окружения. Впрочем, надо отметить и тот факт, что Пугин уже давно не является истинным хозяином на заводе, он просто выполняет волю коммерческих структур, контролирующих до 80% всех финансовых и товарных потоков предприятия, и криминальных авторитетов, стоящих за ними.

Если федеральные и региональные власти и дальше будут спокойно наблюдать за гибелью одного из лучших в прошлом предприятий автомобильной отрасли России, то в скором времени завод вполне может прекратить свое существование, не выдержав тяжести долгового бремени. А расчет на то, что Николая Пугина вскоре начнут мучить кошмары о загубленном им предприятии и судьбах десятков тысяч работников ГАЗа, как в свое время Родиона Раскольникова мучили кошмары об убиенной им старушке, вряд ли оправдается. К сожалению, времена не те…

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить