Америка продолжает валять дурака

Приятно все же проснуться с мыслью, что где-то под тобой, на противоположном конце земного шара (хотя у шара конца нет), живет глупый народ – американцы, которые спустя и неделю после выборов никак не могут определить себе президента.

Хотя, кажется, в субботу истосковавшаяся страна может узнать его имя. Об этом заявили представители избирательной комиссии штата Флорида. К этому дню здесь завершится окончательный подсчет голосов.

По словам избиркомовцев, передает ИТАР-ТАСС, они располагают уже результатами пересчета голосов, поступившими из 66 округов. Согласно пока еще не утвержденным избирательной комиссией данным, после произведенного пересчета республиканец Джордж Буш- младший опережает демократа Альберта Гора на 961 голос.

Однако, по неофициальным данным, с учетом результатов пересчета в округе Палм-Бич, где очень сильно влияние демократов, Буш обходит соперника всего на 388 голосов. Как объявила секретарь комиссии Кэтрин Харрис, крайний срок для представления результатов «ручного пересчета» из округов и официального утверждения этих результатов истекает во вторник в 17 часов по местному времени.

Представители штаба Гора возмутились, напомнив, что сама Кэтрин Харрис – якобы заядлая республиканка. Тем не менее, в двух из 67 флоридских округов - Волуша и Палм-Бич - начался новый, повторный, пересчет бюллетеней - на этот раз вручную.

Страсти дошли до суда, в котором обе тяжущиеся стороны пытаются перетащить на себя оделяло «ручного пересчета». Как заявил, на пресс-конференции представитель А.Гора во Флориде бывший госсекретарь Уоррен Кристофер, "нет оснований прекращать полный, честный и законный" подсчет голосов. В свою очередь, представитель А.Гора по связи с общественностью Марк Фабиани сказал репортерам, что "граждане Флориды заслуживают точного и быстрого подсчета". "Секретарь штата Харрис, закадычная подружка братьев Бушей, пытается украсть эти выборы, и мы не можем допустить столь откровенного политического шага».

Как бы там ни было, предвыборный скандал в США показал весь анахронизм пресловутой «системы выборщиков», которую хотели даже перетащить в России некоторые наши парламентарии и лично товарищ Зюганов. Так что, дорогие американцы, берите за основу систему Советов – всеобщее, полное и равное избирательное право. Не прогадаете.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить