К визиту главы МИД Великобритании в РФ: почему Лондон размораживает диалог с Москвой?

В субботу первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов подтвердил в Москве журналистам приятную новость: в конце текущего года ожидается визит в столицу России главы МИД Великобритании Бориса Джонсона. Как отмечают эксперты, как сенсацию можно оценить сам факт визита главы британского МИД после пятилетнего перерыва, вызванного охлаждением двусторонних отношений.

И тем не менее, в действиях Лондона много странностей. Так, Владимир Титов выразил удивление: почему Лондон нарушил протокол и объявил об этом визите в одностороннем порядке и раньше сроков.

"Действительно, сейчас мы совместно с английскими партнерами готовим визит британского мининдел в Москву, — заявил российский дипломат. — Непонятно, правда, почему британцы изменили традиционной дипломатической этике. Обычно сообщения о визите делаются сторонами совместно и ближе к согласованной дате мероприятия".

"В первую очередь имеем в виду сосредоточиться на вопросах нормализации российско-британских отношений через диалог, который не должен быть отягощен искусственными увязками или оговорками, — продолжал Титов. — Рассчитываем, что в рамках подготовки визита Джонсона в Москву нам удастся выйти на позитивный вектор движения по двусторонним делам и международному досье. Разумеется, многое будет зависеть от наших партнеров".

Титов также обратил внимание на "несколько потребительское восприятие в Лондоне сути визита в духе заявленного подхода — "сотрудничать там, где выгодно Великобритании". "Исходим из того, что взаимодействовать надо по направлениям, где для этого есть общая заинтересованность, а не просто следовать по улице с односторонним движением", — подчеркнул заместитель министра.

Представитель пресс-службы британского внешнеполитического ведомства уточнил, что запланированная поездка Джонсона "станет важной возможностью обсудить ядерную сделку с Ираном и других интересующих обе стороны проблем, включая стабильность на Ближнем Востоке, и вопросы международной безопасности".

Кроме того, глава МИД Великобритании рассчитывает, что в рамках его визита удастся согласовать условия сотрудничества "в области безопасности в преддверии чемпионата мира следующего лета, в рамках которого Великобритания и Россия конструктивно работают вместе" (речь идет о чемпионате мира по футболу, проходящему в РФ в июне-июле 2018 года).

Как известно, Великобритания фактически заморозила свой диалог с Россией после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. В частности, была приостановлена работа двусторонней межправительственной комиссии, а также была ограничена выдача виз россиянам. Успехи российских ВКС в Сирии и разгром ИГИЛ в этой стране, судя по всему, заставил Лондон изменить свое отношение к России. Окончательно британская сторона убедилась в том, что диалог с Россией надо восстановить, после первого в истории визита в Москву короля Саудовской Аравии.

По мнению большинства российских и западных экспертов, Россия усиливает свое влияние на Ближнем Востоке и Персидском заливе. И игнорировать этот очевидный факт было бы недальновидным со стороны официального Лондона.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *