Сергей Борисов: Запад готовится к новому крестовому походу

В огромной степени американцы сами «взрастили» Усаму бен Ладена. Его отец Мохамед бен Ладен, владелец строительной фирмы средней руки и подрядчик, разбогател во время нефтяного бума в 70-е годы, превратив свой бизнес в одну из самых крупных строительных фирм на Ближнем востоке.

Усама, родившийся в 1957 году, стал серьезно интересоваться исламом в 70-х годах. Однако переворот в его мировоззрении произошел с вводом советских войск в Афганистан в 1979 году. Через несколько дней после вторжения бен Ладен устремился в соседний Пакистан, чтобы помогать афганским муджахедам в священной борьбе с неверными, пришедшими с севера.

Ни Советский Союз, ни Соединенные Штаты, столкнувшиеся тогда в противостоянии Восток-Запад, не задумывались о будущем. Никто и не предполагал в то время, что советские войска уйдут из Афганистана ни с чем, что Америка тоже не выиграет эту борьбу за бедную страну. Коммунизм представлялся Штатам самой главной опасностью. Для этого они вооружали афганских муджахедов. На их глазах и с их согласия бен Ладен развернул тренировочный лагерь. В нем, по подсчетам ЦРУ, проходили обучение от 12 до 20 тысяч «борцов с неверными». Они учились стрелять, взрывать, управлять «Стингерами». Американцам как-то не приходило в голову, что они — тоже «неверные». Когда власть в Афганистане захватили талибы, США поняли, что они, как и Советский Союз, тоже проиграли эту войну. Если бы тогда американские спецслужбы пресекли деятельность бен Ладена и ему подобных, опасность международного терроризма сейчас не была бы столь высока. Но тогда США поддерживали его, так как Советский Союз казался им большей угрозой.

После ухода СССР из Афганистана бен Ладену и его «ребятам» не разрешили вернуться в Саудовскую Аравию — какой правитель сможет спокойно спать, когда у него под боком находится управляемый кем-то вооруженный отряд? Усама на время затих, но когда началась война в Персидском Заливе и США разместили войска в Саудовской Аравии, он посчитал это оккупацией. Усама перенес свою базу в Судан. Саудовцы лишили его гражданства и заставили Судан выгнать воинственного исламиста. Бен Ладен пять лет назад перешел в Афганистан, где живет, говорят, с четырьмя женами и пятнадцатью детьми.

Конфликт «Восток-Запад» был, если можно так выразиться, цивилизованным. Конфликт «Север-Юг», судя по тому, что произошло с Америке, таковым не станет. Террористы готовы совершать теракты неслыханной чудовищности. Ответ «цивилизованных» стран обещает стать «адекватным», то есть на количество «сопутствующих» жертв обращать внимание не будут. Можно с уверенностью говорить, что Запад готовится выступить в новый крестовый поход. Освобождать будут воинственно настроенных мусульман от их «религиозных предрассудков». Если некоторые другие цивилизованные страны, например, Россия, заявят, что нельзя развязывать крупномасштабные боевые действия, то их голос вряд ли кто теперь услышит. Одно дело учить россиян и израильтян, что им надо мягче относиться к чеченским и арабским террористам, другое, когда теракты происходят в самой Америке. «Это будет грандиозная битва добра со злом, но добро победит», — пообещал президент Буш.

ЦРУ сейчас подвергается жесткой критике за то, что оно «просмотрело» подготовку к невиданным терактам, которые обрушились на Америку. На Капитолийском холме уже раздаются голоса с призывом отправить главу Центрального разведывательного управления Тенета в отставку. Сами сотрудники спецслужб жалуются на то, что очень трудно работать с тайными группировками, готовящими теракты в строжайшей секретности. Кроме того, они говорят, что ЦРУ во время правления Клинтона было запрещено вербовать агентов, которые нарушали права человека. Но попробуйте найти людей, которые бы не были замешаны в нарушении прав человека, в «Хезболле» или в организации бен Ладена, говорят цээрушники.

И спецслужбы, и военные сейчас разрабатывают варианты жесткого ответа на вызов террористов. Несколькими ударами по базам в Афганистане дело, вероятно, не ограничится. США рассматривают возможность проведения боевых наземных операций против террористов, базирующихся в Иране, Ираке и Афганистане. Американские военные указывают на опыт Советской армии, ввязавшейся в долговременную войну в Афганистане и потерпевшей неудачу. Поэтому они говорят, что американская операция должна быть быстрой и результативной.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить