Афганистан готовится к войне

«Талибан», похоже, уже не сомневается, что США нанесет по стране удар. Пока только не сосем ясно, какими силами. На всякий случай вооруженные силы движения, контролирующего большую часть Афганистана, плотно занялись противовоздушной обороной.

Одновременно на границах с сопредельными государствами талибы размещают батареи ракет класса «земля-земля», давая понять, что с началом военной акции эти снаряды обрушатся на Таджикистан, Иран, Пакистан.

Северный альянс и официальные власти Афганистана в изгнании пока не знают, радоваться или горевать в связи с надвигающейся войной. Точку зрения официального Афганстана сформулировал сегодня выступая по российскому радио ответственный чиновник посольства Афганстана в Москве. «Талибан» появилось при непосредственной поддержке инотсранных разведок, ни у кого не может возникать сомнений, что большая часть страны сейчас занята иностранными аккупантами, - заявил он. – Под аккупацией страдают мирные люди, обычные афганцы, которых принуждают жить по несвойственным им законам и правилам. Военная акция США в Афганистане может отразиться в первую очередь на них, - полагает дипломат.

Начало военной операции против движения «Талибан», укрывающего бен Ладена, дело, похоже, уже решенное. Сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл впервые назвал Усаму бен Ладена главным подозреваемым в организации терактов. CNN передает, что подготовка ко вторжению в Афганистан уже ведется.

«Талибан», в свою очередь, дает понять, что в долгу не останется. Духовный лидер движения мулла Мохаммад Омар предупредил правительство Таджикистана, что ответственность за любые атаки с территории этой республики ляжет в первую очередь на Таджикистан, а уж затем на США. Это предупреждение последовало за размещением вблизи таджико-афганской границы комплексов ПВО и ракет класса «земля-земля». Такие же ракетные батареи размещены вдоль границ с Пакистаном и Ираном.

Похоже, талибы собираются просто бомбить сопредельные государства в случае, если войска США вторгнутся в страну.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить