Коммунисты перестали быть "революционными"

Одна из российских коммунистических партий - РКРП-РПК отказалась от слова "революционная" в своем названии.

 Сопредседатель партии Анатолий Крючков сообщил в среду на пресс-конференции в Москве, что такое решение принято на прошедшем в минувшие выходные втором съезде Российской коммунистической рабочей партии - Революционной партии коммунистов.

 Съезд поддержал решение уполномоченных лиц о регистрации партии с названием "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов".

 Таким образом, по словам Крючкова, РКРП-РПК решила отказаться от судебной тяжбы с министерством юстиции в связи с отказом зарегистрировать партию. Минюст обосновал свой отказ наличием в названии и программе этой леворадикальной организации слова "революция", полагая, что речь идет о призывах к изменению конституционного строя России.

 Изменяя названия, подчеркнул Крючков, партия "никоим образом не отказывается от своих программных целей революционного переустройства общества" и "не объявляет лимит на социалистическую революцию".

 "Нельзя покидать легальное поле борьбы, в нелегальных условиях на порядок тяжелее решать наши задачи", - пояснил Крючков.

 Если партия примет решение об участии в предстоящих парламентских выборах, то пойдет "единым блоком всех сил, выступающих за социалистический путь развития России", сообщил сопредседатель партии. В связи с этим, по его словам, съезд принял решение об объединении РКРП-РКП с партией "Союз коммунистов" и обратился с призывом объединиться к представителями других коммунистических партий.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить