Государство надавит на предприятия, уклоняющиеся от уплаты налогов

В настоящее время созданы все условия для урегулирования налоговой задолженности предприятий перед бюджетом. Такое мнение высказал в понедельник министр по налогам и сборам РФ Геннадий Букаев в ходе совещания по вопросам сокращения задолженности по налогам и сборам предприятий и организаций перед бюджетами всех уровней, а также выработке форм и методов работы с предприятиями-должниками, не получившими или утратившими право на реструктуризацию налоговой задолженности.

Как сообщили РИА "Новости" в МНС, в ходе совещания министр отметил, что для злостных неплательщиков налогов будут "включены" механизмы жесткого воздействия государства, вплоть до инициирования в суде производства по делу о несостоятельности /банкротстве/.

В налоговом ведомстве также отметили, что в ходе совещания Геннадий Букаев подчеркнул, что государство предоставляет налогоплательщикам последнюю возможность погашения долгов перед бюджетами. Эта позиция МНС одобрена президентом России Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи с главой налогового ведомства 3 августа текущего года, подчеркнули в МНС.

В министерстве также отметили, что участники совещания обсудили вопросы взаимодействия государственных органов власти по сокращению задолженности, совместные меры воздействия на предприятия и организации, задерживающие погашение долгов. Кроме того, обсуждались вопросы внесения изменений в Уголовный кодекс России в части усиления ответственности налогоплательщиков перед государством.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить