Владимир Молтенской: "Массовых нарушений законности в ходе спецоперации в чеченской станице Ассиновская совершено не было"

Массовых нарушений законности в ходе специальной операции в чеченской станице Ассиновская совершено не было, и большинство жалоб местных жителей на действия военных не подтвердились. Об этом заявил сегодня журналистам исполняющий обязанности командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал Владимир Молтенской.

Молтенской, правда, признал, что в ходе операции были допущены отдельные нарушения «на уровне солдата, милиционера». Информацию о том, что в результате 10 чеченских граждан «пострадали физически», Молтенской прокомментировал следующим образом: «возможно, они пострадали потому, что оказали противодействие милиции, - этот вопрос еще предстоит выяснить…»

Сейчас все разрушенные в ходе спецоперации постройки уже восстановлены, передает RBC. Более того, местной школе в Ассиновской – «в знак взаимного доверия» - военными будет предоставлено оборудование для оснащения компьютерного класса.

Поводом для проведения недавней спецоперации в Ассиновском стал подрыв в этом селении на фугасе армейской автомашины, в результате чего погибли 5 военнослужащих.

После спецоперации многие жители станицы обратились в прокуратуру Чечни с жалобами на действия военных. Прокуратура возбудила уголовные дела по статьям "Превышение служебных полномочий" и "Умышленное повреждение имущества" и в настоящее время продолжает расследование…

Ранее федеральные силы призвали все российские средства массовой информации никак не комментировать то, что происходило в селениях Ассиновская и Серноводске – до завершения расследования и официального обнародования его результатов; что, однако, не соблюдалось: некоторыми информационными каналами под подходящим предлогом была организована шумная агиткампания, направленная на полную дискредитацию действий российских Вооруженных сил в Чечне…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить