Инфляция в России может достичь 16-18 проц.

Инфляция по итогам текущего года в России может достичь 16-18 проц. Об этом сообщил в субботу журналистам вице-премьер российского правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, такой прогноз представило в минфин министерство экономического развития и торговли.

Как ожидалось при формировании бюджета текущего года, инфляция по итогам года составит 12-14 проц. По мнению Кудрина, инфляция выше запланированного уровня повлияет на окончательную оценку исполнения бюджета текущего года.

Однако, что касается прогноза на будущий год, где инфляция определяется в размере 12 проц, то он пересматриваться не будет.

По словам вице-премьера, правительство предпринимает все необходимые меры для снижения темпов инфляции с тем, чтобы войти в следующий год с ее запланированными параметрами.

Министр особо подчеркнул, что "резкий зажим инфляции" в условиях сильного платежного баланса, роста золотовалютных резервов и повышения тарифов естественных монополий может негативно сказаться на темпах экономического роста. "Для нас на первом месте стоит экономический рост, который по итогам текущего года составит около 5 проц или даже больше", - сказал он.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить