Досрочно уйти и вновь избираться больше не выйдет

Госдума России поставила заслон столь любимым в современной политтусовке России досрочным сложениям полномочий, чтобы вновь избраться на новый срок. Законодателем моды здесь можно считать мэра Москвы Юрия Лужкова, досрочно ушедшего в отставку, чтобы совместить выборы мэра с выборами депутатов Госдумы в 1999 году. Далее была отставка с последующим переизбранием кемеровского губернатора Амана Тулеева, многих других. Самое последнее досрочное сложение полномочий и совмещение выборов относится к предвыборной кампании в Иркутской области. Мэр Иркутска благополучно совместил свои выборы с выборами губернатора, которые состоятся 29 июля. Но больше этот номер в России не пройдет.

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий участвовать в выборах досрочно ушедшим со своих постов губернаторам и главам муниципальных образований. Отдельно оговаривается и вопрос, касающийся президента России.

В соответствии с законом, "гражданин РФ, замещавший должность президента РФ и досрочно прекративший исполнение полномочий президента РФ в случае отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.

Гражданин РФ, замещавший должность высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) и ушедший с указанной должности в отставку по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органам государственной власти субъекта РФ либо отрешенный от указанной должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.

Гражданин РФ, замещавший должность главы муниципального образования и досрочно прекративший эти полномочия по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия представительным органом местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования, либо отрешенный от указанной должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить