Эстонский Парламент не поддался на политический фарс

Парламент Эстонии в среду вечером принял решение отложить принятие заявления "О преступлениях коммунистического режима в ЭР". Проект этого документа был предложен 33 депутатами от правящей коалиции.

Как заявил корреспонденту РИА "Новости" лидер парламентской фракции Объединенной народной партии Эстонии /ОНПЭ/ Виктор Андреев, "это хоть и маленькая, но все-таки победа оппозиции, доказавшей, что заявление представляет собой политический фарс".

Андреев отметил, что определенная группа депутатов пыталась приурочить принятие этого документа к 14 июню - 60-летию со дня первой массовой депортации граждан Эстонии в Сибирь и тем самым "реабилитироваться" перед националистически настроенной общественностью страны". По его словам, действия советских репрессивных органов на территории Эстонии в заявлении расценены как преступления против человечности и военные преступления. В этом документе, отметил депутат, КПСС и Коммунистическая партия Эстонии объявлены "преступными организациями", на них возлагается вся ответственность "за агрессию против Эстонии и геноцид эстонского народа".

Пока не известно, когда парламент намерен вернуться к рассмотрению данного заявления, сообщил Андреев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить