Сергей николаев: Ульяновские Студенты вступают в «движение неприсоединения»

В Ульяновске обострилась борьба между двумя ведущими вузами области — Ульяновским государственным педагогическим университетом (УГПУ) им. И.Н. Ульянова и Ульяновским государственным университетом (УлГУ). Это произошло после того, как ректор УлГУ Юрий Полянсков, возглавляющий местную организацию «Единства», высказал идею о присоединении педуниверситета к своему вузу.

Размолвка между ректорами двух университетов произошла давно. Юрий Грушевский, ректор педуниверситета, всегда поддерживал бывшего губернатора области Горячева. Юрий Полянсков, возглавляющий УлГУ, состоял в ДВР, НДР и ОВР и находился в оппозиции к главе области.

За это ему доставалось: чиновники обладминистрации не упускали случая, чтобы покритиковать Полянскова на селекторных совещаниях, которые транслировались на всю губернию. Студенты УлГУ советовали Горячеву уйти на пенсию, но вместо этого он вышел из Попечительского совета их университета. Он открыто поддерживал Грушевского и делал все для развития педагогического университета. Сотрудники УлГУ постоянно жаловались, что администрация ничего не делает, чтобы поддержать их вуз. Противники же Полянскова всегда подчеркивали, что хотя Ульяновский университет и государственный, но насквозь пронизан коммерцией. Ставку там, мол, делают на внебюджетные места, за которые надо выкладывать большие деньги.

Педагогический университет, наоборот, называют в городе «народным». Как говорят его руководители, — это единственный вуз в стране, где нет платного образования. После декабрьских губернаторских выборов ситуация круто изменилась. Юрий Полянсков, поддержавший генерала Владимира Шаманова, оказался «на коне», а его место «опального ректора» занял Юрий Грушевский. Последнего, кстати, газета «Симбирский курьер» недавно обвинила в подготовке антишамановских предвыборных листовок. На них был изображен Басаев, угрожающий взрывать дома, если ульяновцы проголосуют за генерала.

Интервью Полянскова со словами о «присоединении» УГПУ взбудоражило студентов и преподавателей педуниверситета. В последнем номере местной «Молодежной газеты» они опубликовали открытое письмо Юрию Полянскову. Студенты пишут, что идея о присоединении их вуза возникла у Полянскова, видимо, от «обилия значительных постов», которые он теперь совмещает. В открытом письме задан вопрос, как можно к кому-то «присоединять» учебное заведение, находящееся на третьем месте среди педвузов России.

По мнению студентов педагогического, идея Полянскова проста. Присоединив к своему университету УГПУ, он получит великолепные учебные площади. Их всегда недоставало Ульяновскому университету, где студенты учатся в две смены. Как пишут студенты УГПУ, в случае «присоединения» система подготовки будущих учителей в области будет «разрушена до основания». Под открытым письмом поставили свои подписи 4 тысячи студентов и преподавателей педуниверситета.

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить