Гразлов посрамил американскую полицию. Она смолчала

Профессионализм российской милиции гораздо выше, чем у полиции США. Об этом в воскресенье в эфире программы "Вести недели" РТР заявил министр Борис Грызлов.

 

 В качестве примера министр указал на раскрываемость преступлений, связанных с убийством. Так, в 2001 году в России раскрыто 80,1 проц убийств, а в США - не более 50 проц.

 

 Борис Грызлов подчеркнул, что главная задача МВД - это "возвращение доверия населения к органам милиции".

 

 Вместе с тем министр отметил, что пока еще зарплаты сотрудников милиции не находятся на должном уровне.

 

 В качестве примера он привел бывший СССР, когда зарплата сотрудников МВД в два раза превышала среднюю зарплату по стране. Как считает министр, "минимальная заработная плата, которую должны получать сотрудники милиции - примерно удвоенная средняя зарплата по стране".

 

 Борис Грызлов также сообщил, что будет восстановлена старая аббревиатура - ГАИ. Но, по словам министра, "это не будет связано с ликвидацией подразделения, которое называется ГИБДД, просто мы вернем сокращенное название - Госавтоинсппекция - ГАИ".

 

 Принято также решение сократить количество сотрудников ГИБДД. Кроме того, сообщил Грызлов, все сотрудники ГИБДД будут иметь офицерские звания и соответствующую подготовку.

 

 Отвечая на вопрос о Чечне, Грызлов сообщил, что принято решение воссоздать министерство внутренних дел Чеченской республики. Численность сотрудников местной чеченской милиции составит 10 тыс 800 человек. Сейчас набрано около 6 тыс.

 

 Кроме того, в республике создаются постоянные районные отделы внутренних дел. Три района ЧР уже имеют такие отделы - Наурский, Надтеречный и Шелковской, сообщил глава МВД РФ. Полностью завершить этот процесс, по его словам, планируется к сентябрю.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить