Американцы будут оставаться в Киргизии еще долго

Срок пребывания коалиционных сил на военной базе Ганси в аэропорту "Манас" киргизской столицы может быть продлен, если это потребуется для завершения антитеррористической операции в Афганистане. Однако правительство США должно не менее чем за полгода до окончания действия соглашения с Киргизией урегулировать с руководством страны этот вопрос.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в четверг заявил, выступая перед депутатами Законодательного Собрания Киргизии, министр иностранных дел Муратбек Иманалиев.

В настоящий момент соглашение, ратифицированное в декабре прошлого года, предусматривает пребывание коалиционных сил на территории Киргизии в течение года, однако если это будет необходимо для окончательного установления мира в Афганистане, срок соглашения может быть продлен, отметил Иманалиев.

По мнению главы киргизского внешнеполитического ведомства, "полная победа над терроризмом" и "установление мира в центральноазиатском регионе" всецело отвечают национальным интересам республики, которая намерена бороться с терроризмом до конца.

Однако, если США намерены использовать военно-воздушную базу Ганси для проведения контртеррористических мероприятий в отношении любого другого государства кроме Афганистана, они обязаны предварительно согласовать этот вопрос с Киргизией, подчеркнул министр иностранных дел. Об этом официальный Бишкек известил американское правительство в своем запросе, направленом в Государственный департамент США.

Как стало известно корреспонденту РИА "Новости" Законодательное Собрание Киргизии в настоящий момент приступило к обсуждению вопроса о ратификации международных соглашений с Францией, Канадой, Австралией, Данией, Испанией, Турцией и Италией по поводу размещения воинских контингентов этих государств на базе сил международной коалиции Ганси.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *