Лесин: никакой дискриминации по отношению к ТВ-6 со стороны власти не было

Глава Минпечати Михаил Лесин убежден, что никакой "дискриминации" по отношению к телеканалу ТВ-6 со стороны власти не было, когда принималось решение о ликвидации "Московской независимой вещательной корпорации" /МНВК/. МНВК осуществляет вещание не телеканале ТВ-6.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости", выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", Лесин назвал сложившуюся ситуацию "личностным конфликтом", который базируется "на отношениях между акционерами".

По мнению министра, акционеры ТВ-6 "должны о чем-то договориться, если есть возможность договориться". "Если бы они договорились еще год или полгода назад, проблемы были бы минимальны", - заявил Лесин.

Министр признал, что "конфликт, несомненно, носит политическую окраску, однако не имеет никакого отношения к власти". Лесин подчеркнул, что "государство не участвует и не будет никоим образом участвовать" в конфликте между фактическим владельцем ТВ-6 Борисом Березовским и компанией "ЛУКОЙЛ".

Министр полагает, что ликвидацию ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" нельзя считать следствием давления на свободу слова. По его мнению, это, скорее, "результат неверной политики развития рынка СМИ".

По словам Лесина, "в первые годы реформ, в начале формирования рынка СМИ государственная политика отсутствовала, и развитие СМИ велось по специфическому сценарию". "Государство не проявляло тогда должного внимания к рынку СМИ, и не формировало его как рынок социальной ответственности", иначе "проблем было бы гораздо меньше", сказал министр.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить