Александр Горобец: Социалисты Украины включают в свой предвыборный список майора Мельниченко

Сегодня в Киеве начал работу второй этап девятого съезда Социалистической партии Украины. Предполагается, что он утвердит предвыборный партийный список. И хоть он был составлен заблаговременно, обсужден в парторганизациях, вчера, при заключительном обсуждении его на политсовете, возник прецедент. Некоторые члены СПУ заявили, что партия поступит неверно, если не включит в первую десятку предвыборного блока имя бывшего майора госохраны, мужественного человека Николая Мельниченко, который, как известно, находится ныне в вынужденной политической ссылке, под защитой законов США. Ранее, как известно, лидер партии Александр Мороз заявлял, что Н. Мельниченко, видимо, тоже будут баллотироваться кандидатом в народные депутаты Украины, но по мажоритарному округу, о чем и сообщала ПРАВДА.Ру.

Политсовет партии единогласно поддержал эту инициативу, полагая, что баллотироваться по мажоритарному округу Николаю Ивановичу будет крайне тяжело, поскольку он фактически не сможет встретиться со своими избирателями, поскольку преследуется властью и правоохранительными органами.

Кстати, ранее предполагалось даже, что он сегодня появится в зале съезда. Однако это крайне опасно для жизни автора «кассетного скандала», поскольку известно, что в спецслужбах предприняты были особые меры, для ареста этого опасного для нынешних властей человека, препровождения его для допроса и несомненного ареста в Украину. На кануне съезда партии, Александр Мороз выезжал за границу и, как полагают обозреватели, там встречался с Николаем Мельниченко, обсуждал вопросы возможного депутатства майора госохраны.

Словом, одним из первых на съезде СПУ будет рассматриваться вопрос о включении в первую десятку партийного списка имени Николая Мельниченко. Став парламентарием, он обретет иммунитет неприкосновенности, и, несомненно, тут же возвратиться в Киев. Это сразу придаст политической ситуации новую остроту. Здешние острословы тут же все это связали с заявлениями известного предсказателя Павла Глобы, которое этими днями появилось в одной из московских газет. Чернобородый маг якобы убежден, что к концу нынешнего года Л. Кучма уйдет со своего поста и его не будет никто вспоминать ни хорошим, ни плохим словом. Предсказаниям П. Глобы на Украине верят потому, что он предвидел уход со своего поста Бориса Ельцина, за что его, несомненно, считали чудаком, более того, говорил о том, что в 2001 году Соединенные Штаты Америки ждет большая катастрофа…

Словом, поживем — увидим.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

АВТОР «КАССЕТНОГО СКАНДАЛА» НИКОЛАЙ МЕЛЬНИЧЕНКО БУДЕТ ВЫДВИГАТЬСЯ КАНДИДАТАМИ ПО МАЖОРИТАРНОМУ ОКРУГУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *