Кто заказал "погоны вице-спикера" на плечах Турчака?

Высокий партийный функционер от "Единой России", Андрей Турчак признался на заседании Совета Федерации в среду, что дает показания по делу о покушении на журналиста Олега Кашина. Неужели сенаторы не понимают, что погоны "вице-спикера" на плечах Турчака выглядят давлением на следствие? Или, как говорится, "все уже украдено до нас"?

Совет Федерации проголосовал за введение должности шестого вице-спикера палаты. На эту должность был избран бывший губернатор Псковской области Андрей Турчак. В ходе тайного голосования его кандидатуру поддержали 157 членов Совета Федерации, один воздержался, один проголосовал против. Ранее Андрей Турчак был утвержден и. о секретаря Генсовета партии "Единая Россия".

Напомним, что это тот самый Турчак, который давал показания по делу о покушении на журналиста Олега Кашина в 2010 году. И это признал на заседании в среду сам бывший губернатор Псковской области.

"Кроме как провокацией я это назвать не могу", — ранее ответил Турчак Кашину. "Расценивать это можно только как попытку захвата бизнеса. Олег здесь был просто использован втемную. Оценки тем событиям, безусловно, будут даны правоохранительными органами. Давайте подождем результатов расследования", — цитирует ВВС.

Итак, следствие ведется, тогда возникает вопрос: чем так важна и ценна персона Турчака правящей партии и Совету Федерации, что он делает такую головокружительную карьеру с подмоченной репутацией? Как сказал "Правде.Ру" Владимир Кашин, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, заместитель председателя ЦК КПРФ, "Единая Россия, как партия, и руководство партии в лице председателя правительства Медведева, не без согласования с президентом страны приняли это непростое решение". Оно было комплексное: Неверов уходит в Думу руководителем самой большой фракции, и на освободившееся место секретаря политсовета избирается Турчак, сказал Владимир Кашин.

По мнению депутата, "молодой Андрей Турчак проявил себя в работе Псковской области, которая потеряла 70% потенциала с советского времени. Турчак там он активно работал, старался, исходя из бюджета, что-то делать для производства, есть успехи по возрождению сельского хозяйства". После того, как он получил должность секретаря политсовета, "нужны стали и другие погоны", заметил депутат, чтобы он мог заниматься международной деятельностью, решением крупных вопросов  хозяйственного и регионального плана". Поэтому "появились погоны вице-спикера".

Турчак, по словам Владимира Кашина будет заниматься бюджетами регионов, "которые не соответствуют проблемам, которые необходимо решать исполнительной власти".

В свою очередь Людмила Нарусова, член Совет Федерации, сенатор от республики Тыва сообщила Правде.Ру, что была в среду на тайном голосовании и голосовала против назначения Турчака "в связи с некоторыми эпизодами". "Я имею так же объективную картину о том, что было сделано в Псковской области во время его руководства. Посмотрите на блоги оппозиционера Шлосберга, он дает четкую статистику. Но дело не в этом. Дело в том, что я считаю, что это не уважение, ни к СМИ, ни к общественному мнению, когда человек-соискатель на должность вице-спикера, говорит, что все это выдумки (дело Кашина)" - заметила  Людмила Нарусова. Она убеждена, что существует презумпция невиновности и Турчак ничего не должен доказывать сам.

"А вот то, что он отмахивается от этих вопросов, как от назойливой мухи — это просто неуважение к общественности, и к тому самому гражданскому обществу, о необходимости которого все время говорит его партия", - добавила она.

Как бы то ни было, неужели сенаторам нельзя было подождать выводов следствия? Или они не понимают, что "погоны" Турчака выглядит давлением на него? А если все же следствие докажет причастность Турчака к "делу Кашина"?  Или такой вариант уже не рассматривается в Совфеде? Как говорится, "все уже украдено до нас". То есть решено.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить