Кризис жанра: почему левые в России терпят провал за провалом

Недавний провал КПРФ и "Справедливой России" на муниципальных выборах в Москве вновь поднял проблему кризиса левого движения в России. По некоторым прогнозам, московский тренд спустя некоторое время захватить и российские регионы. А это уже совсем плохо. Однако ситуация усугубляется тем, что никаких видимых вариантов решения проблемы не просматривается.

Собственно, падение уровня доверия избирателей к левым партиям со всей очевидностью проявилось на парламентских выборах в 2016 году. Было нельзя назвать иначе как провалом результаты КПРФ, "Справедливой России" и других левых партий, принимавших участие в выборах. В компартии, впрочем, свои неудачи склонны объяснять по большей части наличием спойлеров, других организаций со схожими названиями. Но их результат на выборах не настолько показателен, чтобы можно было объяснить столь резкое сокращение полученных КПРФ голосов на выборах.

Ну а "Справедливой России" даже и на спойлеры вину за неудачи свалить не получится. Партия, лидеры которой ставили поначалу целью сменить КПРФ в роли главной политической силы левого толка, сейчас об этом уже не вспоминает.

Наверное, сравнивать результаты выборов в Госдуму с региональными и муниципальными выборам не совсем корректно - хотя бы по масштабу и уровню поднимаемых проблем. Но с другой стороны, нынешние выборы в Москве наглядно показали, что тенденция очевидна и она не слишком вдохновляющая. Надо что-то менять и быстро. Но что и как?

Первый очевидный ответ - смена первых действующих лиц. Даже не в том смысле, чтобы лишить Геннадия Зюганова или Сергея Миронова руководящих постов. Но, несколько упрощая, мелькать в телевизоре в качестве главных партийных "говорящих голов" должны не они.

Но здесь возникает другая проблема. Легко сказать, "не они", но кто же тогда? Может кто-нибудь навскидку назвать относительно молодого партийного функционера из КПРФ или "Справедливой России", который бы был хотя относительно известен?

Как вариант преодоления кризиса в левом движении время от времени всплывает тема объединения всех левых сил страны. Примерно с тем же результатом, впрочем, что и объединение либералов. Дальше теоретизирования на этот счет дело не идет, да и вряд ли пойдет. Потому как едва ли функционеры из той же КПРФ готовы всерьез на равных общаться с Сергеем Удальцовым.

"Идея создания принципиально новой площадки для распространения левых взглядов и, главное, мобилизации электората, конечно, существует. Но самое интересное, что пребывающие в глубоком кризисе КПРФ и «Справедливая Россия» всячески препятствуют возможности создания такой площадки", - сказал "Правде.Ру" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Ничего не изменится, пока не поменяется главный тренд. А поменяться он может на ближайших парламентских выборах - когда, к примеру «Справедливая Россия» не сможет преодолеть пятипроцентный барьер, а КПРФ серьезно ослабит свои позиции. Тогда да, возникнет необходимость создания левой партии. Будет ли ее возглавлять Сергей Удальцов? Вряд ли, потому что партия это функционеры, а Удальцов политик-одиночка. А быть абстрактным знаменем... Вряд ли он согласится, чтобы его имя использовали другие", - считает эксперт.

Политолог Павел Святенков полагает, что "левое движение находится в кризисе, прежде всего потому, что нет никакого левого движения". "КПРФ, которая является официальной левой партией, тяжело бюрократизирована, фигура Зюганова никого не вдохновляет на борьбу за права трудящихся. «Справедливая Россия», которая позиционировала себя как левая партия, очень ослаблена, и в последнее время вообще не светится в СМИ. Непонятно, чем она отличается от «Единой России». В этих условиях яркими левыми являются только такие люди как Удальцов, но он, естественно, к выборам не допущен (Удальцов в августе освободился после 4,5 лет заключения и не может принимать участия в выборах в качестве кандидата - прим.). Поэтому в подобных обстоятельствах, естественно, избиратели не видят необходимости голосовать за кандидатов от КПРФ на выборах", - полагает эксперт.

Алексей Мухин, как вариант преодоления кризиса в российском левом движении, считает возможной "тотальную реновацию" "Справедливой России" и КПРФ - возможно, с их объединением. Либо, еще один вариант, образовать левое движение, которое будет не зависеть от существующих партийных структур, при этом с возможностью преобразования в дальнейшем в партию.

Очевидно, впрочем, что быстрых вариантов преодоления проблем нет. Не похоже, чтобы руководство компартии или "Справедливой России" существующее положение дел так уж сильно угнетало. На словах, конечно, говорится о необходимости омоложения партийных рядов и даже кадровом "голоде". Но в реальности велика вероятность, что кандидатом в президенты от той же КПРФ вновь станет Геннадий Зюганов. Нестареющие душой ветераны - это, разумеется, прекрасно. Но в таком случае и следующий состав Госдумы без коммунистов и "Справедливой России" удивлять не должен.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить