Экс-олигарх вступился за русский народ после митинга мусульман в Москве

Ходорковский встал на защиту русского народа

Несанкционированный митинг мусульман у посольства Мьянмы в Москве заставил либеральную общественность вспомнить, во-первых, что есть такая страна, а во-вторых, что в России торжествует политика двойных стандартов. И в-третьих — надо идти на выборы 10 сентября.

Напомним, что 4 сентября несколько сотен мусульман провели акцию против преследований народности рохинджа в Мьянме. В этом государстве, где большинство населения исповедует буддизм, уже долгое время периодически вспыхивают столкновения между правительственными войсками и мусульманами-рохинджа.

Очередная вспышка насилия случилась после того, как боевики атаковали несколько полицейских и армейских постов. В последовавших после этого армейских операциях в числе пострадавших оказались много мирных жителей.

Это и стало одной из причин акций в том числе и российских мусульман. В воскресенье они прошли в Москве и Махачкале, а в понедельник массовый митинг состоялся в Грозном — по данным властей республики, в ней приняли участие более миллиона человек.

Собственно, внимание российских оппозиционеров к этим событиям, конечно же, в наименьшей степени касается конфликта в Мьянме. Хотя вот Алексей Навальный накануне продемонстрировал, что он, что называется, в теме. И сообщил, что Россия уже 10 лет блокирует резолюцию по Мьянме в Совете безопасности ООН. А потому протестовать мусульманам Алексей Анатольевич советует у Кремля и МИД.

Но это вторично. Самое-то главное в том, что митинг мусульман у посольства был несанкционированным. Но при этом полиция никого не задержала, и митинг не разогнала. "Сравните с антикоррупционными акциями 26 марта и 12 июня", — резюмирует Навальный.

Возникает, правда, вопрос, насколько уместно акцию солидарности и скорби сравнивать с митингами, инициатором которых выступал блогер. Здесь уместно бы напомнить, что в провокации 12 июня Навального обвиняли и в стане оппозиции. Тогда, напомним, он буквально за несколько часов призвал своих сторонников отказаться от проведения акции на проспекте Сахарова, где она была согласована. Этот эпизод Алексей Навальный, разумеется, сейчас не вспоминает.

Тему подхватил в Лондоне подхватил Михаил Ходорковский. В таком же ключе: "Робость и нерешительность полиции в отношении сплоченной и хорошо организованной мусульманской общины, которая вышла в Москве на несанкционированный митинг у посольства Мьянмы, просто поразительны на фоне той хамской и неприкрытой агрессии, которую полиция проявляет к немусульманам, к школьникам и пожилым женщинам, к журналистам и самым обычным гражданам, выходящим на разрешенные митинги в Москве и Петербурге".

Здесь очевидна откровенная подтасовка про "разрешенные митинги". Впрочем, про зависшую в Совбезе ООН резолюцию Ходорковский не вспоминает, и мусульман идти митинговать к Кремлю не призывает. Он заходит с другой стороны — дескать, "путинские вассалы ощущают себя все более независимыми". На подобное заявление экс-олигарха подвигло в том числе высказывание Рамзана Кадырова о несогласии с позицией России, если она поддержит "шайтанов" в Мьянме. Эмоционально, конечно, хотя российский МИД в оценках подобных конфликтов всегда аккуратен.

Делать из этого вывод о "независимости вассалов" может только Михаил Борисович и ему подобные. "Платит же за все это русский народ. Поэтому именно его попытки политической самоорганизации вызывают жесткую, объединенную реакцию околокремлевской псевдоэлиты", — сообщает бывший олигарх. И несколько неожиданно призывает прийти на выборы 10 сентября и проголосовать против кандидатов "Единой России".

Вот так события в далекой Мьянме отражаются на политической ситуации в России. Разумеется, если бы не протесты мусульман, никто из российских либералов на проблемы рохинджа внимания не обратил бы. И едва ли стоит ожидать присоединения к подобного рода акциями сторонников Навального. Мало ли что там их кумир про Совбез ООН пишет, лучше про "робость полиции" порассуждать на безопасном расстоянии.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить