Каспаровский минимум: Крым отдать, Донбасс сдать

Каспаров поможет "взорвать" Россию советом из-за границы

Бывший чемпиона мира по шахматам Гарри Каспаров полагает, что перемены в России должны происходить не постепенно, а крайне быстро, со сломом всей предшествующей системы. Он готов максимально этому содействовать, но только не находиться при этом в России.

Напомним, на прошлой неделе в Вильнюсе прошел третий Форум свободной России, инициатором которого является Каспаров. В интервью литовскому изданию Newsroom он подчеркнул, что считает именно эту площадку единственной по-настоящему независимой: "Мы не ограничены никакими звонками из Кремля". Конкурентов Гарри Кимович не называл, но за несколько дней до того в той же Литве прошел еще один оппозиционный форум, в котором участвовали Михаил Ходорковский и Михаил Касьянов.

Вообще говоря, пассаж про "звонки" примечателен в том смысле, что Каспаров никоим образом не подвергает сомнению политику США и европейских стран, возлагая ответственность за мировые проблемы на нашу страну.

Разумеется, и в этом интервью всячески подчеркивался тезис о "диктаторской" России. Собственно, потому и необходим быстрый слом всего старого, поскольку, по мнению Каспарова, нет времени на долгие дискуссии в поисках взаимоприемлемого решения, как в демократических обществах. Иначе произойдет реванш, как после событий 1991 года, уверен он.

Из этого же интервью становится понятно, что Каспаров считает первоочередными задачами. "Нельзя делать вид, что какие-то вопросы, например, оккупация Крыма, будут решаться десятилетиями. Делать вид, что можно вести переговорный процесс по отторгнутым территориям, например, у Грузии, Украины, а также по тем вопросам, когда российская власть нарушала собственные же международные обязательства, совершала международные преступления, по меньшей мере, наивно. Ведь это продолжает выводить Россию за рамки нормального международного юридического процесса. Для того, чтобы стать частью цивилизованного пространства, нужно просто начать играть по его правилам", — уверен экс-шахматист. Не забыв при этом про шпильку в адрес Ходорковского и Ко, на форуме которого не обсуждались "многие болезненные вопросы": Донбасс, Крым, роль РПЦ в обществе.

То есть программа-минимум очевидна: сдать Донбасс, Южную Осетию, Абхазию, отдать Крым, уйти из Сирии. Хотя здесь много общего с воззрениями того же Михаила Касьянова. А потому, собственно, противоречия в основном сводятся к тому, кто из них самый демократичный демократ.

Взаимная ревность существует и по куда более важному для этих деятелей вопросу. Лидер "Парнаса" никогда не упускал возможности козырнуть своими связями на Западе. И Гарри Каспаров тоже считает это важнейшим свидетельством опытности политика. По его словам, президентских амбиций у него в России нет — все же кое-какой опыт из своей предыдущей деятельности он извлек. Да и вообще становится участником "очистительного политического процесса" большого желания у него нет. "Я знаю, что могу сделать, у меня все-таки большой, наверное самый большой опыт среди представителей российской оппозиции по взаимодействию с зарубежными политиками. Я готов помогать решать проблемы с помощью авторитета и опыта", — сообщил Гарри Кимович.

К слову сказать, непонятно, кто вообще эти проблемы должен решать, кому экс-шахматист собирается помогать советом. Большая часть российских оппозиционеров его не устраивает, поскольку они не хотят обсуждать неудобные вопросы, дабы не отпугнуть своего "мифического избирателя, которого на самом деле не существует", ведь "избиратель в РФ один — и он сидит в Кремле". То есть попутно господин Каспаров еще и продемонстрировал, насколько он высокого мнения о бывших соотечественниках. Чего ж удивляться, что даже среди патентованных свободолюбцев предпочитают говорить о его персоне односложными фразами, и отнюдь не комплиментарными.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить