Главком РВСН: Сохранить договор по ПРО будет сложно

Главком Ракетных войск стратегического назначения генерал армии Владимир Яковлев считает, что сохранить Договор по противоракетной обороне от 1972 года Москве будет чрезвычайно сложно. «Исходя из настойчивости, с которой США отстаивают на международной арене свои позиции в области жизненно важных интересов государства, можно предполагать, что найти конструктивное и, главное, нужное для России решение по дальнейшей судьбе Договора об ограничении систем ПРО будет очень сложно», - цитирует главкома «Интерфакс».

В этой связи хочется еще раз вспомнить ратификацию договора «СНВ-2», согласно которому сейчас под нож идут российские ракеты с разделяющимися боеголовками. Фактически, лишь наличие на вооружении российской армии этих ракет и сдерживало создание в США национальной системы ПРО.

Кроме того, хочется вспомнить опубликованную на ПРАВДЕ.РУ информацию о том, что пока США настойчиво «отстаивают на международной арене свои позиции в области жизненно важных интересов государства», в России «тихо» уничтожается единственная локальная система ПРО – пояса ПВО, прикрывающие Москву.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить