Президенту тройной оклад - и пенсионерам прибавка

Не так давно правительство подводило итоги своей работы за полугодие и осталось ими очень довольно. У членов кабинета были и особые поводы для радости: указом президента самому главе государства, премьер-министру, министрам и другим высшим должностным лицам повышены оклады в 2 – 3 раза (Владимир Путин будет теперь получать 63 тысячи рублей в месяц, Михаил Касьянов – 50 тысяч). Видимо, для того, чтобы и остальной народ разделил эту радость людей во власти, решено вдвое повысить стипендии студентам, втрое доплаты учёным за степени кандидата и доктора наук и пенсии – даже не на 7, как предполагалось, а на целых 9 процентов. Президент особо подчеркнул, что пенсии растут быстрее, чем инфляция, так что жизненный уровень наших стариков повысится.

 

 Не знаю, сам ли президент слукавил или его снова подвели помощники, только он сказал пенсионерам неправду. Во-первых, инфляция будет более высокой, чем заложено в правительственных проектах, а во-вторых, она ведь подсчитывается по ценам на все товары – и на хлеб, и на бриллианты. Но хлеб, молоко и овощи дорожают быстрее, чем бриллианты, виллы и иномарки, которых простой народ не покупает, так что для него рост цен обгоняет темпы инфляции. И можно не сомневаться, что 9-процентная прибавка к пенсии (а это в среднем 117 рублей) будет съедена ростом цен за два – три месяца. Зато прибавка к окладам высших руководителей – по 20 – 40 тысяч рублей – перед инфляцией определённо устоит. Что ж, как говорится, каждому своё. Как пишет сатирик, «БАБ приобрёл во Франции дворец, а БАБка – на базаре огурец». (Поясню: БАБ – это Б.А.Березовский. Он приобрёл во Франции не один, а целых два замка-дворца. Это типичный пример: у наших олигархов, ошалевших от свалившихся на них сумасшедших денег, «крыша поехала». Теперь делами БАБа занялась французская прокуратура.)

 Стремиться больше заработать и жить лучше – не постыдно, когда зарабатываешь честным трудом, приносящим пользу другим, а в стране порядок и жизнь народа улучшается. Но неприлично властителям жировать тогда, когда две трети населения пребывают на грани нищеты или за этой гранью, а власть не в состоянии наладить народную жизнь, так что и неизвестно, за что она вообще деньги получает. Великий мыслитель Древнего Китая Конфуций учил: если в стране царят законность и справедливость, быть знатным и богатым почётно и нравственно; если же господствуют произвол, беззаконие и воровство, то – позорно и безнравственно. А уж такого произвола, беззакония и воровства, какие воцарились в нашей стране с приходом к власти либеральных реформаторов, история России не знала.

 Президенту США Джорджу Бушу для понимания русского характера рекомендовали читать романы Достоевского. Может быть, нашему президенту (особенно с учётом того, что он специалист по восточным единоборствам) было бы полезно приобщиться к мыслям Конфуция? Хотя и без обращения к мыслям великих ему должно бы быть ясно, что правящая элита только тогда будет пользоваться поддержкой народа, когда она делит с ним переживаемые страной трудности. В противном случае повышение жизненного стандарта элиты воспринимается в обществе как пир во время чумы. И власть такой элиты непрочна и недолговечна.

 

 Михаил АНТОНОВ

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 Михаил Антонов: МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА - БУДУЩЕЕ РОССИИ?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить