Эстонские миротворцы учинили русский погром

Около 30 эстонских миротворцев, обучающихся на военной базе подготовки Сил обороны Эстонии в городе Палдиски (50 км западнее Таллина), устроили в отношении русскоязычных граждан настоящий погром. Хулиганы в военной форме останавливали прохожих и задавали им один вопрос: «Говоришь по эстонски?». Если ответ не удовлетворял «миротворцев», жертву подвергали беспощадному избиению ногами в кованных ботинках.

Так, жестокую расправу эстонские мракобесы учинили над молодым 23-летним парнем Сергеем Крутиковым, ехавшим на велосипеде по улице города. Избиению подверглись не только мужчины, плохо говорившие по-эстонски, но и несколько женщин. В том числе и молодая мать в присутствии ребенка. Националисты разгромили несколько магазинов и баров, избив посетителей. Затем пьяные эстонцы установили два джипа на одном из перекрестков города, осветив фарами улицы. Все «не выдержавшие экзамена на эстонский язык» были подвергнуты физическому насилию…

Местная полиция, в которую звонили горожане, ничего не сделала для того, чтобы прекратить творимые безобразия.

Представители Сил обороны Эстонии, в свою очередь, заявили, что «виновные будут уволены». Если будут подтверждены факты насилия, чего делать, конечно, никто не собирается. О том же, чтобы по данному факту возбудить уголовное дело, в «свободной и независимой» Эстонии не может быть и речи…

Как замечает «Сайт русской культуры в Прибалтике», «в этом случае мы имеем дело не просто со злостным хулиганством, причинением телесных повреждений и материального ущерба пострадавшим, а с оголтелым проявлением национальной ненависти и с разжиганием национальной розни. В этом примере отразились плоды русофобской деятельности всего эстонского политического руководства за период с начала независимости Эстонии. Посеянные десять лет назад семена, политые годами ненависти, дают свои гнилые и смердящие плоды».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *