Для избрания губернатором Приморья теперь нужно будет набрать 50 процентов голосов

Дума Приморского края в пятницу внесла существенные изменения и дополнения в местный закон о выборах губернатора. Об этом сообщили в пресс-центре краевой думы.

Нормативный акт дополнен положением о том, что регистрация кандидатов производится не только на основании сбора подписей, но и внесения избирательного залога. В соответствии с новой редакцией закона залог составляет 1000 минимальных размеров оплаты труда (100 тыс рублей). Он вносится из средств избирательного фонда кандидата и перечисляется в доход краевого бюджета, если кандидат не был избран и набрал менее пяти процентов голосов избирателей.

Еще одно изменение касается процента голосов, который необходимо набрать кандидату для победы в первом туре. По мнению депутатов, увеличение планки с 35 до 50 проц позволит сделать избирательный процесс более демократичным. "Тем более, что в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" вносятся аналогичные изменения", - отметили в пресс-центре Приморской краевой думы.

В законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон Приморского края "О выборах губернатора Приморского края" внесен также ряд редакционных правок и норм, приводящих его в соответствие с федеральным законодательством.

По мнению многих депутатов, прежний закон был создан думой предыдущего созыва под бывшего губернатора края Евгения Наздратенко. Низкая планка набора голосов - всего 35 процентов - и высокая сумма избирательного залога, превышающая 100 тыс долларов, заведомо ставила кандидатов в губернаторы Приморья в неравные условия.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить