Оксана Дмитриева: Осуществляется обыкновенный увод средств от пенсионеров

В эти минуты на дополнительном пленарном заседании Госдума обсуждает пакет законопроектов, направленных на реформирование пенсионной системы в России.

Как заметила в интервью корреспонденту ПРАВДЫ.Ру депутат Госдумы, зампредседателя комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева:

- На рассмотрение депутатов сегодня выносятся три правительственных законопроекта (из семи), связанных с пенсионной реформой: «О государственном пенсионном обеспечении», «О трудовых пенсиях» и «Об обязательном пенсионном страховании».

Если сказать в общем, то предложенная нам концепция резко ухудшает положение ныне живущих (и будущих) пенсионеров и закрепляет противоречия в федеральном законодательстве...

Исключаются нестраховые периоды, у людей отнимается право получения двух пенсий. Сокращается пенсия целого ряда категорий пенсионеров, получающих государственные пенсии, работающим же пенсионерам запрещается получать пенсию в полном объеме. Ликвидируются все надбавки за особые заслуги перед Родиной, установленные Законом о ветеранах…

Пенсии предлагается определять на основе взносов, внесенных в Пенсионный фонд, и без учета инфляции!

По концепции пенсионной реформы сам Пенсионный фонд превращается из государственного внебюджетного фонда в некую некоммерческую организацию, которая получает страховые взносы. Он выводится из бюджетной системы и никак не контролируется государством. Функция контроля за средствами фонда фактически полностью передается его правлению. Фонд получает право размещать свои средства в любых коммерческих банках, в том числе иностранных.

Осуществляется, таким образом, обыкновенный увод средств от пенсионеров. Поэтому я буду голосовать «против».

Записал Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить