Россия констатирует: США вышли из договора по Про. Об ответных шагах Россия пока умалчивает

Вчера разгорелся крупнейший международный скандал, когда агентство «Рейтер» распространило информацию, которую госдепартамент США разослал в посольства страны во всем мире. В официальных (и секретных) письмах говорилось, что США в ближайшие месяцы выйдет из договора по ПРО. Комментируя находку репортеров «Рейтера», представитель Госдепа не стал заламывать руки, а просто заявил: информация соответствует действительности.

Это означает что, во-первых, информацию агентству из «заслуживающих доверия источников» подкинул сам госдепартамент США, а во-вторых – США действительно выходят из договора по ПРО.

В соответствии с этим договором, напомним, допускается наличие в каждой стране-участнице по одной базе противоракетных систем. Таким образом, противоракеты могут прикрывать только определенную область – в России это Москва, в США противоракеты расположены в географическом центре страны и, теоретически, могут сбить некоторое количество боеголовок, летящих к промышленным и густонаселенным районам.

Чувствуется, что вчерашний демарш американских властей, осуществленный через СМИ, застал Россию врасплох. Не то чтобы кто-нибудь сомневался, что рано или поздно договор по ПРО будет денонсирован. Просто не думали, что так скоро.

Только сегодня решение американских властей прокомментировали российские официальные лица. Бывший министр обороны, помощник президента РФ по вопросам стратегической стабильности маршал Игорь Сергеев сообщил журналистам, что заявления официальных представителей администрации США о намерении развернуть на Аляске базу национальной системы противоракетной обороны расцениваются в Москве как свидетельство намерения Вашингтона в одностороннем порядке выйти из договора по ПРО от 1972 года.

«К сожалению, наши прогнозы сбываются - никакие доводы и аргументы, которые мы высказывали в ходе консультаций с американской стороной, не остановили стремление США к гегемонии в области стратегических вооружений», - заявил Сергеев.

И все. Ни о каких ответных шагах речи не идет, не поднимается вопрос о разрыве договоров СНВ-1 и СНВ-2. Ракеты с разделяющимися боеголовками в России продолжают резать на металлолом и по сей день. Не пора ли остановится пока не поздно?

Когда в апреле 2000 года Госдума ратифицировала договор СНВ-2, многие аналитики, политики и ученые называли этот факт откровенным предательством интересов страны. На фоне строящейся в США НПРО под нож в России шло единственное оружие, способное с НПРО совладать.

Впрочем, Кремль убеждал депутатов и население страны, что с американцами мы в конечном итоге договоримся. А договор это нам ой как нужен…

И тогда же прозвучало обещание: если США выйдут из договора по ПРО, договор СНВ-2 будет денонсирован.

США выходят. Вернее, уже вышли. Будем держать слово, или забудем?

АМЕРИКАНЦЫ БОЯТСЯ ТОЛЬКО "САТАНЫ"

СНВ-2 В ДЕЙСТВИИ: НА АЛТАЕ ВЗРЫВАЮТ РАКЕТНЫЕ ШАХТЫ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить