Новые волнения в Киргизии

В Киргизии около сотни человек, вооруженных дубинками, напали на центральную гостиницу "Алай" города Ош. Охрана гостиницы открыла огонь по нападавшим, в результате чего несколько человек получили ранения. Нападавшие выражали протест против действий одного из депутатов национального парламента, который, по их мнению, подмял под себя бизнесструктуры в южных регионах республики.

Среди нападавших распространяются слухи о погибших. В настоящий момент к месту столкновения стягиваются сотрудники милиции, а также стекается местное население. По словам нападавших, собственником гостиницы "Алай" является депутат киргизского парламента Баяман Эркинбаев. Как считают сотрудники прокуратуры, речь идет о попытке передела собственности.

На прошлой неделе в приграничном городе Кара-Суу Ошской области Киргизии около двухсот человек разгромили крупный оптовый рынок, принадлежащий сестре депутата Б.Эркинбаева. Вооруженная палками, дубинками и железными прутьями толпа ворвалась в здание администрации рынка, фактически разгромив его. В стихийном митинге, начавшемся затем перед зданием рынка, участвовали около полутысячи человек, которые скандировали "Баяман кетсин!" (Баяман, убирайся!). К собравшимся обратилась сестра Б.Эркинбаева, которая заявила, что является директором рынка, который не принадлежит ее брату. Протестанты потребовали от Эркинбаева отказаться от своих интересов на крупнейшем киргизско-узбекском приграничном оптовом рынке.

Напомним, около месяца назад Б.Эркинбаев заявил в парламенте, что на него совершено покушение. Неизвестный отстрелил депутату кончик носа. Б.Эркинбаев заявил, что покушение связано с его политической деятельностью. Б.Эркинбаев является крупным бизнесменом, контролирующим южный регион Киргизии. На днях он был назначен председателем олимпийского комитета республики.

Напомним, что в Киргизии опять не спокойно. Так сегодня в Бишкеке киргизская милиция оттеснила от здания Верховного суда сторонников проигравших кандидатов в депутаты. Около 40 митингующих расположились теперь на газоне в нескольких десятках метров от входа в здание.

По некоторым данным, уже сегодня на рабочее место может прибыть председатель ВС Курманбек Осмонов и судьи гражданской коллегии. Их отставка является главным требованием пикетчиков, которые 22 апреля захватили здание и потребовали отставки всего состава судебной коллегии, а также пересмотра решений судебных инстанций по их избирательным округам.

На прошлой неделе в результате штурма народных ополченцев здание было освобождено от пикетчиков и передано под контроль властей.

РБК

Ссылки по теме:

Киргизия

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить