Президент Украины полностью исключает возможность присоединения своей страны к Российско-Белорусскому Союзу

Президент Украины Леонид Кучма полностью исключает возможность вступления своей страны в Союз Белоруссии и России. "Не для того мы обрели независимость, чтобы ее потерять", - заявил Кучма, добавив, что главным приоритетом его страны является перспективное членство в Евросоюзе. Говоря о перспективах вступления новых стран в НАТО, Кучма сказал, что для Украины этот вопрос не актуален.

Леонид Кучма находится в Словакии с трехдневным визитом, передает РИА «Новости». Это первый официальный визит президента Украины в соседнюю страну.

Кучма был принят президентом Словакии Рудольфом Шустером, который на пресс-конференции заявил, что для его страны "очень важно поддерживать взаимовыгодное сотрудничество не только с западными, но и с восточными соседями - Украиной и Россией".

Кучма, в свою очередь, особо отметил сотрудничество Украины и Словакии в таких областях, как транзит энергоносителей из России в Европу. На сегодняшний день товарооборот Украины и Словакии составляет 370 млн. долларов США. На Украине действует 195 совместных предприятий с участием словацкого капитала.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить