Афганистан хочет восстанавливать экономику страны за деньги России

Кабул ожидает, что Россия сама будет финансировать совместные проекты по восстановлению промышленных объектов на территории Афганистана. Об этом заявил глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай, выступая на пресс-конференции в Москве.

"Советский Союз построил эти объекты, Советский Союз их разрушил, пусть теперь Россия их и восстановит", - сказал Хамид Карзай.

По его словам, в ходе нынешнего визита в Москву был подписан ряд проектов с российской стороной, которые касаются восстановления экономики Афганистана.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Карзай напомнил, что Советский Союз в свое время построил в Афганистане около 140 промышленных объектов и подписанное соглашение касается их восстановления. Кроме того, совместные проекты затрагивают опыт сельского хозяйства, дорожного строительства, энергетики.

Касаясь вопроса о военно-техническом сотрудничестве с Россией, Хамид Карзай указал, что военная техника Афганистана главным образом российского производства, поэтому Кабул "очень нуждается в сотрудничестве с Россией".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить