Зоопарку в Гуантанамо требуются новые клетки

Заключенные лагеря «Рентген» продолжают голодовку протеста. Канадский репортер, побывавший на базе, случайно смог записать крики одного из узников, который объявил голодовку.

Пленник возмущался, что за две недели голодовки никто из руководства базы даже не выслушал его. Он и его товарищи полностью бесправны, в их отношении не соблюдаются права человека.

В ближайшее время зоопарк на Кубе пополнится новой партией подопытных приматов. На базе Гуантанамо планируется построить 2000 новых клеток для содержания заключенных. Бригадный генерал Майкл Ленерт, командующий американской базой на Кубе, в воскресенье объявил, что запрос на поставку новых конструкций для клеток уже направлен в конгресс США

Оно и конечно ведь операция «Анаконда» должна была, в конце концов, оправдать чаяния Вашингтона. Слишком много сил и средств было потрачено США для того чтобы в очередной раз доказать всему миру, что они контролируют ситуацию в Афганистане.

Американские и афганские военные с 1 марта участвуют в кровопролитных сражениях, пытаясь выбить боевиков с занимаемых ими позиций.

В этих боях погибло восемь американцев - это самые тяжелые потери военных США с начала афганской кампании. Кроме того, погибли трое бойцов афганских подразделений. Представители США оценивают потери талибов и боевиков «Аль-Каиды» сотнями человек.

Пентагон на этот раз решил обойтись без бравурных реляций и заявил, что боевиков вытеснены с занимаемых ими позиций вблизи города Гардеза на востоке Афганистана. По всей видимости, военные аналитики учли предыдущий опыт боевых действий в Тора-Бора, когда большая часть боевиков Талибана и «Аль-Каиды» сумела выйти из кольца окружения.

Один из афганских полевых командиров участвовавший в этой операции считает, что пока неясно, полностью ли закончена операция, проводимая под кодовым названием «Анаконда», так как сохраняется возможность того, что боевики могут отойти на другие позиции.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Тюрьма для талибов на острове Свободы

ПРАВДА.Ру:

Гуантанамо скоро закроют: Сша освобождают пленных талибов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить