«Мир» спускается Все ближе к Земле. На свою погибель

Орбита российской космической станции "Мир" за истекшие сутки снизилась в среднем на 2 км и ее удаление от Земли на сегодня составляет 243,6 километров.

В ЦУПе отметили, что станция "Мир" по-прежнему находится в режиме свободного дрейфа, что позволяет сэкономить ракетное топливо, находящееся на ее борту, передает РИА «Новости». Это топливо будет использовано для свода станции с орбиты, когда средняя высота ее над Землей достигнет 220 км. Как ожидается, это произойдет 18-21 марта текущего года.

"Системы станции, отвечающие за сход ее с орбиты, функционируют нормально и находятся под постоянным контролем", - подчеркнули специалисты ЦУПа.

Однако тревога и озабоченность российских конструкторов и космонавтов по поводу потери орбитальной станции «Мир» не утихает. Так заместитель командира отряда российских космонавтов Герой России Виктор Афанасьев заявил, что президент Владимир Путин должен в ближайшее время подписать указ о создании российской космической станции взамен «Мира». По мнению космонавта, трижды работавшего на станции, совместная с американцами работа на Международной космической станции для России это – «отступление в освоении космического пространства».

Чтобы космические отрасли и наука в России развивались, срочно необходима новая национальная программа работы во Вселенной, причем приоритеты в этой программе должны быть отданы изучению не человека, а природных катаклизмов - предсказанию землетрясений, извержений вулканов, изучению атмосферы. Иными словами, "нам следует больше изучать собственно планету", считает Виктор Афанасьев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить