Россия делает официальное заявление соединенным штатам

МИД России сделал заявление посольству США в Москве по делу Павла Бородина. В российском внешнеполитическом ведомстве высказали "серьезную обеспокоенность состоянием здоровья" Павла Бородина".

В заявлении подчеркивается, что десятого марта Бородин почувствовал недомогание, жаловался на затрудненное дыхание, головную боль и слабость - "то есть симптомы, которые указывают на предынфарктное состояние".

Двенадцатого марта признаки ишемической болезни сердца повторились, в связи с чем Павел Бородин был госпитализирован, передает РИА «Новости». "Это отчетливо свидетельствует о том, что при рассмотрении дела П. П. Бородина, включая вопрос о его освобождении под залог или поручительство, необходимо учитывать гуманитарный аспект, на что мы уже неоднократно обращали внимание американской стороны", - подчеркивается в документе.

МИД России "особо отмечает, что перевод Бородина в госпиталь был осуществлен в обстановке полной секретности, и российские официальные представители, и его адвокаты в течение длительного времени не были поставлены в известность".

После неоднократных обращений российской стороне было сообщено местонахождение Павла Бородина и предоставлен доступ к нему. "Высказывая озабоченность в этой связи, российская сторона ожидает, что американские власти не допустят подобных действий в будущем", - подчеркивается в заявлении МИД России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *