Исламские террористы стали большевиками

То, что некоторым политикам и на Востоке, и на Западе трудно отделаться от клише времен «холодной войны», факт общеизвестный. Попытки перенести стереотипы двадцати-тридцатилетней давности на современный мир предпринимаются с завидной регулярностью. Не осталась в стороне и бывший премьер-министр Великобритании, «железная леди» Маргарет Тэтчер.

В сегодняшнем номере британской Guardian была опубликована большая статья Маргарет Тэтчер под броским заголовком – «Исламизм - это новый большевизм». По ее мнению, исламизм сегодня – это коммунизм на заре своего существования. Более того, исламский экстремизм, подобно большевизму, являет собой военную доктрину. Это агрессивная идеология, поддерживаемая хорошо вооруженными фанатиками. Как и в случае с коммунизмом, чтобы ее победить потребуется всеобъемлющая долгосрочная стратегия. И такую стратегию г-жа Тэтчер предлагает.

Первым этапом борьбы с терроризмом стала операция Соединенных Штатов в Афганистане. Военная фаза операции фактически закончилась, и теперь можно перенести центр усилий на удары по базам террористов в странах Азии и Африки. Это будет второй этап. Ну а третьим должна стать «работа» с «государствами-изгоями». Список этих государств традиционен – Иран, Ирак (абсолютное сосредоточение зла, по мнению Тэтчер), Северная Корея. Правда, к этому списку бывший премьер-министр добавила Сирию, Ливию и Судан. Но, в общем-то, новых претендентов на «терапию по-тэтчеровски» больше не сыскалось. Хоть это хорошо.

Ирак опять стал главным претендентом на роль цели антитеррористического удара. Но по мысли столь искушенного политика, как Маргарет Тэтчер, для решения «проблемы Саддама» потребуется хорошая разведывательная подготовка и мобилизация оппозиционных сил внутри страны. После этого можно будет приступать к активным действиям.

Все-таки удивительно, с каким упорством ведущие западные политики делят мир на «хороших» и «плохих». Создается ощущение, что Западу во чтобы то ни стало нужно найти врага. Причем желательно мощного и коварного, дабы нанести сокрушительный удар. Для этого уже начинают создавать целые теории, совершенно надуманные. Ведь понятно, что коммунизм и ислам развивались в совершенно разных исторических условиях. И популярность всякого рода радикальных учений обусловлена политическим, экономическим и социальным неравенством. В конце концов, коммунизм был порождением западной цивилизации и у него столь же мало общего с исламом, как и с либерализмом или фашизмом.

Сам термин «страны-изгои», несмотря на общеупотребительность, является оскорбительным. Кто и откуда изгоняет эти государства? Вместо того, чтобы вести диалог, пусть долгий и иногда неблагодарный, Соединенные Штаты и их союзники (в первую очередь Великобритания) пытаются решить проблему одним махом. Да, операция в Афганистане в очередной раз продемонстрировала мощь США. Но этот путь тупиковый. Проблему исламского терроризма не решить таким способом, она только будет загнана глубже. До тех пор, пока в странах, обвиняемых в пособничестве террористам, будет царить бедность и нищета основной массы населения, радикалам различных мастей будет легко находить все новых и новых сторонников.

Так что политикам на Западе следовало бы задаться целью эффективного решения проблем экономического развития в столь нелюбимых ими «странах-изгоях». А не грозить применением силы и не выдумывать теорий, оправдывающих применение этой силы.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: ISLAMIC TERRORISTS HAVE CONVERTED INTO BOLSHEVIKS

Ссылки по теме:

MIGnews.com:

Маргарет Тэтчер: для победы над исламизмом нужна долгосрочная стратегия

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить