Сергей Снегов: зачем ООН уходит из Чечни?

Повальное бегство гуманитарных организаций началось из Чечни. Об отзыве своих сотрудников из республики заявила на днях организация «Врачи без границ», рад других международных организаций. Сегодня о приостановке деятельности ООН на территории Чечни заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард.

Работы по оказанию помощи населению республики ООН и другие организации прекращают в интересах безопасности. Опасность и сложность их профессии, судя по многочисленным заявлениям, им открыло похищение сотрудника «Врачей без границ» Кеннета Глука.

Складывается парадоксальная ситуация: с самого начала контртеррористической операции международные гуманитарные организации всеми правдами и неправдами стремились в Чечню. Когда их не пускали, мотивируя отказ именно интересами безопасности, разгорались сильнейшие скандалы на мировом уровне.

Сейчас, напротив, «гуманитарии» в спешном порядке покидают опасную республику. Интересно, неужели о том, что в Чечне небезопасно, периодически стреляют и захватывают заложников, они узнали лишь на примере Глука? Или гуманитарные организации полагают, что их сотрудники обладают неким странным иммунитетом против пуль и работорговцев?

Во времена первой чеченской кампании некоторые журналисты, полагая, видимо, что-то подобное, ходили в Чечне в черных майках с крупной белой надписью на груди и на спине: «Не стреляйте, я журналист». Частенько пуля попадала как раз в центр этой надписи.

Абсурдно было бы полагать, что красный крест на автомобиле или голубая эмблема ООН является панацеей. Людей в Чечне как похищали, так и похищают. Информация об освобождении очередного российского заложника не удивляет сейчас уже никого. Но стоило пропасть в Чечне американцу, как мировые «гуманитарии» устраивают показательный исход из республики. В интересах безопасности.

В этих интересах проще всего сидеть дома, а не рваться в горячую точку, где иногда, все-таки, стреляют. И не только в российских граждан, но и в иностранных благотворителей. Которые, к слову сказать, оказались в республике не по приказу и не волею обстоятельств, а добровольно.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить