Подруга Касьянова из фильма НТВ предложила дальнобойщикам помощь и объединение

Дальнобойщики поддержали подругу Касьянова

В воскресенье в центре российской столицы прошел митинг дальнобойщиков, протестовавших против взимания платы с большегрузных автомобилей. Впрочем, на митинге весьма заметны были представители нескольких политических партий.

Это первая акция за  несколько месяцев московская акция недовольных системой "Платон". Теоретически, можно было рассчитывать, что и отклик тоже будет. В самом деле, система сбора платы за проезд действует достаточно долго. По крайней мере, за это время недовольных должно было прибавиться.

В итоге, по данным столичной полиции, в митинге приняли участие около 150 человек, из них три десятка журналистов. Организатор митинга, водитель из Петербурга Юрий Бубнов, насчитал около 250 человек. Причем митинговали не только московские и петербургские дальнобойщики, но и представители других регионов. Например, Удмуртии, Мордовии, Вологодской, Ивановской, Костромской, Рязанской областей и т.д. 

Участники митинга потребовали отставки президента и правительства - мол, игнорируют требование отменить сбор. Но иного требования ожидать не стоило, учитывая состав участников митинга. Понять, сколько среди них действительно было водителей, оказалось не самой простой задачей.

На акции, судя по флагам, присутствовали сторонники "Яблока", незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального, движения "Солидарность". Можно, конечно, предполагать что среди дальнобойщиков вышеперечисленные организации и группы по интересам пользуются большой популярностью. Чего только в жизни не бывает...

Присутствие представителей КПРФ на митинге было куда как логичнее. Вполне в духе лозунгов компартии про "мы за трудовой народ". Вопрос, насколько себя уютно чувствовал депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин в компании с юристом навальновского Фонда борьбы с коррупцией Иваном Ждановым и руководителем московского отделения Партии прогресса Николаем Ляскиным, остается открытым. 

Но главной "звездой" митинга стала член партии "Парнас" Наталья Пелевина. Героиня нашумевшего фильма НТВ "Касьянов день" мужественно пересказала собравшимся некоторые записи из своего Твиттера - про "новое дно" власти и т.д. Вопреки надеждам недругов, фильм Наталью Пелевину не сломил и она заявила о намерении продолжать борьбу. И призвала дальнобойщиков объединяться, предложив им свою помощь.

Суровые мужчины, отмотавшие по дорогам России десятки тысяч километров, наградили Пелевину аплодисментами и подарили ей букет красных роз. Так, по крайней мере, сообщает РБК. 

В общем, представители политических организаций без особого сопротивления со стороны организаторов перехватили инициативу. Вот и объяснение малочисленности митинга. Ибо совершенно непонятно, какое отношение к системе "Платон" и проблемам водителей имеют Партия прогресса, "Яблоко", Фонд по борьбе с коррупцией и даже Наталья Пелевина. 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить