Перемены в ЦИКе - продолжение следует. Кто остался, кто уйдет накануне выборов в Госдуму?

Список Госдумы: Чего ждут депутаты от нового Центризбиркома

 

Думские фракции фактически решили вопрос с представителями от нижней палаты парламента в новом составе Центральной избирательной комиссии. Окончательный список должен быть утвержден в течение полутора недель. И в данном случае едва ли стоит ожидать каких-либо сюрпризов с внезапной заменой кандидатов.

На прошлой неделе своих представителей утвердили сенаторы. По закону президент и обе палаты парламента утверждают по пять кандидатур. Пятилетний срок действия полномочий нынешнего состава Центризбиркома истекает 27 марта.

В Госдуме — как и ранее в Совете Федерации — делают акцент на том, что в новом составе ЦИК упор сделан на сочетание профессионализма и практического опыта участия в избирательных кампаниях. В первую очередь подразумеваются одномандатные округа. Ведь в нынешнем году выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе. А потому опыт политиков и экспертов, имеющих опыт в данной сфере, будет весьма востребован.

От "Единой России" предложены два кандидата - соответствующее решение принял президиум думской фракции партии. Это действующий член ЦИК Валерий Крюков, "профессионал с колоссальным опытом", как охарактеризовал его секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Который подчеркнул, что таким образом в Центризбиркоме будет сохранена преемственность.

Список Госдумы: Чего ждут депутаты от нового Центризбиркома. Список Госдумы: Чего ждут депутаты от нового Центризбиркома.

Но это не в коей мере не умаляет важности процесса обновления. Подтверждением чему служит характеристика, выданная Неверовым еще одному кандидату от единороссов — бывшему заместителю главы ЦИК партии Валерию Гальченко.

"Он самостоятельный, с независимой точкой зрения человек, которого сложно обвинить в предвзятости, избирался по одномандатному округу и прекрасно знает избирательный процесс, знает, как противодействовать административным перегибам, с которыми мы все боремся", — цитирует секретаря генсовета "Единой России" РБК.

В понедельник своего кандидата должна назвать и "Справедливая Россия". По словам лидера партии Сергея Миронова, вопрос будет рассмотрен на заседании думской фракции справедливороссов.

Впрочем, имя кандидата тоже известно — это вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев. Поскольку лидер партии уже заявил, что поддержит его кандидатуру, то едва ли стоит ожидать каких-то внезапных инициатив.

Сам Левичев не исключил, что "Справедливая Россия" может претендовать на один из руководящих постов в следующем составе ЦИК.

"Главное, как в сельском хозяйстве, — не только собрать урожай, но и его сохранить. Поэтому не исключаю, что будем претендовать на одно из руководящих мест в ЦИК", — цитирует политика ТАСС.

В нынешнем Центризбиркоме справедливороссов представляет Сергей Даниленко. Который от комментариев отказывается, поскольку, по его словам, вопрос определения кандидата находится исключительно в компетенции фракции.

По неофициальным данным, решила сменить своего представителя и ЛДПР. В партии собираются выдвинуть кандидатуру депутата Госдумы Сергея Сироткина. Сейчас либерал-демократов представляет Олег Лавров.

На звание самой консервативной фракции претендует КПРФ. Опять-таки по неофициальным данным, коммунисты собираются выдвинуть Евгения Колюшина, который представляет компартию в Центризбиркоме уже более 20 лет, с 1994 года.

Ожидается, что вопрос о кандидатах от Госдумы в новом составе Центризбиркома депутаты рассмотрят на пленарном заседании 19 или 25 февраля.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить