Фестиваль молодежи и студентов: против России опять ведут грязную борьбу

За кулисами: Кому мешает молодежный фестиваль в России?

Нас так часто называют диктатурой, тиранией и автократией и нам так часто приходится это странное, но уже ставшее привычным утверждение опровергать в беседах с нашими западными контрагентами или "партнерами", как любит их называть президент, что мы постепенно чуть ли сами не начинаем сомневаться в том, а не являемся ли мы случайно эдакой вот диктатурой, тиранией или автократией? 

Конечно, это не так. Вся аргументация в пользу этого странного тезиса строится только на том, что правящая партия вовсе не собирается облегчать оппозиции возможности сменить себя у власти. А, напротив, делает все, что в ее силах и в рамках законов, чтобы сохранить власть. 

Но ведь в этом и состоит природа именно демократии (а вовсе не диктатуры), когда каждый сам за себя и использует все законные инструменты, чтобы войдя демократически путем в органы власти, навязывать обществу политическими методами свою политическую волю.

Но тем не менее, страна и государство принадлежит всем нам, в том числе - и правящей партии, и оппозиции. И совершенно естественно существуют разнообразные политические (и не только) проекты, которые при поддержке государства осуществляют самые различные политические силы: либерального характера, левого характера, националистического характера, умеренного правого, консервативного характера. В том числе, и международные проекты. 

И совершенно естественно, когда государство поддерживает такого рода проекты. Одним из которых является заявка  России на право проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году. Есть различные предложения о конкретном месте предполагаемого фестиваля. Но одним из наиболее вероятных является идея провести часть фестиваля в московском регионе, а часть - в Сочи. Были, например, предложения провести в Крыму или в других местах, но вопрос упирается в финансовые аспекты.

Всемирные фестивали молодёжи и студентов проводятся с 1947 года под эгидой Всемирной федерации демократической молодёжи (ВФДМ) и Международного союза студентов (МСС). Для подготовки к фестивалю создаётся Международный подготовительный комитет и национальные подготовительные комитеты в странах-участницах.

В программу фестивалей входят спортивные соревнования по различным видам спорта, политические семинары и дискуссии, концерты, массовые празднества, а также - обязательное красочное шествие делегаций. Задачами фестиваля являются борьба за мир, против угрозы войн, за права молодёжи, за независимость борющихся за право на самоопределение народов.

И в памяти народов России до сих пор остались фестивали молодежи и студентов, которые проходили в Москве в 1957 и 1985 годах. Сейчас к столетию изменившей историю человечества Великой Октябрьской социалистической революции существует активно поддерживаемая многими международными левыми движениями идея провести фестиваль в России в 2017 году.

Эта идея получила поддержку президента, и на состоявшейся недавно Генеральной ассамблее Всемирной федерации демократической молодежи в Гаване руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов сделал в рамках дополнительной программы презентацию заявки России на право проведения фестиваля. На мой взгляд, это очень хорошая идея.

В ВФДМ входит четыре российские молодежные организации коммунистической направленности, а молодежная организация "Справедливой России" является кандидатом.  Организации - члены ВФДМ - активно поддержали заявку, хотя отсутствует полноценное единство мнений. В некоторых организациях считают, что Россия является империалистической страной, а так как всемирные фестивали традиционно носят антиимпериалистический характер, поэтому Россия якобы не должна принимать фестиваль. 

Это, конечно, очень странная точка зрения на самом деле. Фестиваль не является вещью в себе, самоцелью, это мероприятие для вовлечения молодежи в политическую жизнь во всем ее многообразии. И это именно средство, а не цель. Это инструмент, с помощью которого левые организации могут достучаться до сердец и умов молодежи, а правительства различных государств, где проводят фестивали (это не обязательно государства с левыми режимами - были фестивали и в Западной Европе), пытаются разговаривать с левоориентированной молодежью. Обе стороны пытаются найти общие цели, нащупать общие ценности, пытаются найти modus Vivendi, найти способы сосуществования. 

И поэтому Россия в рамках попыток организации фестиваля носит двуединый характер. С одной стороны - это левые организации коммунистической и социалистической направленности, а с другой стороны - это государство.

Которое действительно оказывает поддержку самым разным течениям политической мысли и политическому движению в России, являющиеся составными частями политического процесса. И попытки сыграть на противопоставлении - раз у нас правительство не левое, мы не должны проводить у себя фестиваль - безусловно, несостоятельны.

Фестиваль именно что должен стать и средством, и одновременно площадкой для борьбы взглядов, где российская молодежь будет иметь возможность лицом к лицу встретиться с очень значительной, очень важной частью мирового политического спектра - с левой организованной молодежью из различных стран мира.

Фестивали молодёжи и студентов предоставляют российской молодежи возможности живьём пообщаться с иностранцами и узнать, что на самом деле интересует молодёжь за рубежом. После распада СССР и гибели Варшавского договора Европа постепенно теряет статус, свою важную роль, которую она играла в ВФДМ раньше, несмотря на то, что штаб-квартира у ВФДМ до сих пор находится в Будапеште. Сейчас в ВФДМ основную роль играют американские, азиатские страны, важную роль играет и Африка.

Но именно тот факт, что с 85-го года не было ни одного фестиваля в Европе, дает России еще один шанс, что ее заявка будет поддержана. И  хочется надеяться, что в 2017 году мы все-таки проведем фестиваль в России.

И большинству, я знаю, российской политической молодежи тоже очень хотелось бы получить возможность провести в рамках Фестиваля открытые дискуссии с острыми столкновениями мнений. Это очень важно, это очень нужно. 

Конечно, в мире (да и в России есть "пятая колонна") существуют очень серьезные силы, которые категорически настроены на то, чтобы не допустить проведение фестиваля в России. Они не хотят, чтобы иностранная молодежь увидела нашу жизнь изнутри - со всеми ее достоинствами, и со всеми ее недостатками, чтобы молодежь мира могла оценить то, что происходит в нашей стране. Вокруг Фестиваля идет очень жесткая, очень острая политическая борьба.

Но и нам не в первой с ней сталкиваться. Россия сталкивалась с серьезным противодействием, когда решила провести Олимпийские игры в Сочи, во многих других международных мероприятиях. Это совершенно нормально, и это совершенно естественно. Никто не обещал, что нам будет легко.

И не менее естественно, что общеполитическая цель объединяет и правительство в лице Росмолодежи, и администрацию президента, и левые движения. У нас тактически общая цель, а политика - это в конечном счете - умение навязать свою политическую волю всему обществу. 

И в рамках этого процесса левые организации должны радоваться тому, что они получают такую возможность, такую сцену, такой инструмент для навязывания и обеспечения своих интересов. Интересы левых организаций известны - это защита трудящихся и обездоленных, но было бы неверно считать, что эти цели чужды власти.

На фестивале российская молодежь сумеет встретиться не только с мировой молодежью, но и с руководителями России, она сумеет непосредственно и напрямую донести до власти свою политическую волю.

И я очень надеюсь, что нам удастся убедить Всемирную федерацию демократической молодежи и другие демократические левые организации провести фестиваль в Москве. Это откроет огромный спектр дополнительных возможностей, которые, безусловно, перекроют весь относительно небольшой ущерб, который могут понести те или иные левые организации в России.

Я призываю российскую молодежь и прежде всего левую молодежь выступить единым фронтом. Мы получим очень многое, если проведем фестиваль в России. А потери каждого из нас, если и будут, то мизерные.

Автор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить