Коммунисты в ужасе от богатства олигархов - предлагают все поделить

Отнять и поделить: КПРФ заглянула в карманы олигархов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с инициативой нового референдума. Он предложил спросить у соотечественников, как они относятся к идее национализации собственности олигархов.

По словам председателя ЦК КПРФ, "национализация олигархической собственности давно просится".

"Нам представляется, что проведение народного референдума на сей счет могло бы существенно поправить ситуацию", — подчеркнул Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По его словам, в России сложилась "дикая пропорция", когда 10 процентов самых богатых владеют 80 процентов всего национального богатства.

Надо отменить, что инициативы с проведением референдумов стали своеобразной визитной карточкой КПРФ. В середине октября они предлагали провести референдум о повышении пенсионного возраста.

Чуть ранее выдвинули идею спросить у соотечественников об отношении к плате за капитальный ремонт. А в Москве выступили с инициативой о возвращении памятника Дзержинской на Лубянской площади. И это только предложение за последние два месяца.

Для руководства КПРФ идеи референдумов — это "цементирующая акция". По крайней мере, именно о "народном референдуме" первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников как о вполне удачном опыте говорил на пленуме ЦК КПРФ в октябре.

По его мнению, партии в преддверии кампании по выборам в Госдуму подобные "единые цементирующие акции" нужны как воздух.

Это при том, что ни во что осязаемое подобные референдумы пока не воплотились. То есть, конечно, проводить их можно по любому поводу — чтоб было как в Швейцарии. Но это едва ли возможно даже по экономическим соображениям. Очевидно, что не КПРФ понесет расходы на подготовку реферндумов.

Что касается инициативы Геннадия Зюганова, то на словах, конечно, выглядит она захватывающе. У десяти процентов самых богатых 80 процентов национального богатства — ну как тут не возьмутиться? Непонятно, правда, каков механизм реализации народного волеизъявления, случись такой референдум. Допустим, идея поддержана — что дальше-то? Райкомы и обкомы комиссаров пошлют на возвращаемые народу фабрики?

Есть еще один нюанс — по законодательству, референдум не может проводить в последний год полномочий Госдумы — то есть ранее сентября 2016 года. То же самое сказано в законе и про окончание полномочий президента (ожидаются в марте 2018 года).

И крайне сомнительный вариант, что депутаты после выборов в Госдуму отложат все дела и за полгода с небольшим подготовят и проведут референдум по по национализации имущества олигархов.

Хотя, конечно же, эти аргументы никоим образом не помешают коммунистам эксплуатировать эту идею в предвыборной кампании. Вопрос только, насколько активно она будет использоваться.

Выборы не за горами, но вообще с подобного рода инициативами Геннадий Зюганов должен был выступать гораздо раньше, считает политолог Константин Симонов.

"Когда прошла еще первая волна приватизации и первая волна залоговых аукционов. И, кстати, я напомню, что в 1995 году по итогам выборов в Госдуму у нас большинство в парламенте было у фракции КПРФ. Однако что-то никакой национализации олигархической собственности мы в итоге не увидели. Наоборот, именно в это время Дума приняла весьма спорные законы, которые абсолютно устраивали крупные корпорации и тех самых олигархов, с которыми Зюганов призывает и сейчас бороться", — сказал эксперт в беседе с корреспондентом "Правды.Ру".

"Надо понимать, что у нас представительская демократия не только потому, что прямая демократия технически невозможна. Считается, что все-таки представители народа позволяют себе какие-то откровенно популистские вещи отметать", — отметил политолог.

"Надо ответственней подходить к культуре референдумов, это очень важный момент. Я напомню, что ЕС не сумел свою конституцию принять на референдумах. В итоге это все перенесли (на голосование) в парламент", — сказал Константин Симонов.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить