"Наша партия народная, подлинно коммунистическая"

"Правда.Ру" продолжает серию интервью с лидерами политических партий о ходе нынешней избирательной кампании. Сегодня речь пойдет о "Коммунистах России".

Но начнем не с них, а с очередной новости о демократической коалиции. ЦИК РФ в четверг удовлетворил жалобу партии "РПР-Парнас" на отказ костромского облизбиркома зарегистрировать партийный список на выборах в региональное законодательное собрание. Повторно вопрос о регистрации списка будет рассмотрен в Костроме в течение двух дней.

Истории с регистрацией/нерегистрацией списков "РПР-Парнас" (то есть демократической коалиции) сейчас наиболее известны.

Ситуация складывается некоторым образом парадоксальная — потому речь и зашла сначала о демократической коалиции.

Ведь даже если обратиться к статистике — коалиция выдвинула 357 кандидатов на выборах разного уровня. А, например, те же "Коммунисты России" более 2,2 тысяч кандидатов. И в некоторых регионах у них тоже возникли проблемы.

Но, к примеру, сколько было сказано о демкоалиции в Новосибирске и сколько о "Коммунистах России"? О том, как проходит нынешняя избирательная кампания, корреспондент "Правды.Ру" побеседовал с лидером партии Максимом Сурайкиным, который в четверг провел встречу с активом в Нижнем Новгороде.

— Здесь в Нижнем Новгороде у нас сильная организация, здесь представлен список в городскую думу (около 40 человек), около 30 одномандатников у нас здесь зарегистрировано. Сегодня старт нашей избирательной компании, информационный ее аспект.

— А как вы оцениваете нынешнюю избирательную кампанию?

— В целом, надо сказать, она имеет свои существенные особенности. Которые, прежде всего, связаны с тем, что в этот период всем непарламентским партиям пришлось собирать подписи.

Наша партия собрала около 150 тысяч подписей по всей стране. Мы выдвинули свои списки в 11 регионах, где будут выборы уровня субъектов Федерации, в 16 городах, шесть кандидатов в губернаторы выдвинуто у нас, около двух тысяч кандидатов на уровне муниципальных выборов.

К сожалению, не все региональные власти стоят на позиции демократии. И во многих регионах власти считают, что проще не допустить к выборам большую часть непарламентских партий, чтобы у них прошло все спокойно.

Из 11 регионов, хотя мы везде собрали подписи и сдали их на регистрацию, нам в шести дали отказы. Мы считаем их необоснованными, сейчас подаем жалобы в Центризбирком. По тем жалобам, которые не будут Центризбиркомом удовлетворены, подадим соответствующие заявления в Верховный суд России, будем до конца добиваться правды в этом вопросе.

Но радует, что это все-таки не тотально по России, а отдельно взятые регионы. Будем надеяться, что на эту ситуацию федеральные власти отреагируют, примут соответствующие меры.

— Помимо подписей есть еще проблемы? И как они решаются?

— Например, мы сталкиваемся с тем, что Сбербанк сначала не открывает счета. А потом, когда открывает, не проводит деньги в срок. Мы столкнулись с тем, что Сбербанк стал вообще субъектом выборного процесса.

Потом, мы зафиксировали в Челябинской области, что местные власти творят произвол, используют органы МВД, Следственный комитет для давления на кандидатов. После сдачи подписей, сразу же на следующий день, в 7 утра, пришли сотрудники МВД ко всем нашим сборщикам и начали опрашивать. Через три дня Следственный комитет изъял все наши документа в избиркоме. А сейчас следователи, когда опрашивают сборщиков, прямо говорят - снимите свой список, тогда мы прекратим следственные действия.

А дальше начнется избирательная компания, мы увидим, как она будет протекать.

— Какие регионы для вашей партии наиболее перспективны?

— С учетом того, что мы народная, подлинно коммунистическая партия, считаем все регионы важными. У нас везде есть избиратели, трудящиеся есть по всей стране.

А сейчас ситуация такая — мы сосредоточимся в тех регионах, где получили регистрацию, там будем вести кампанию. На данный момент это пять регионов: республика Коми, Калужская, Костромская, Рязанская и Белгородская области.

Сейчас кандидаты-одномандатники зарегистрированы в Нижнем Новгороде, в Ижевске, в Томске, в Иваново, в Казани и сейчас ждем еще по нескольким городам регистрации.

Поэтому везде, где у нас будут зарегистрированы списки, мы развернем масштабную информационную компанию, чтобы добиться избрания наших коммунистов в органы власти.

Читайте также:

"Мы привлекаем только местных ребят"

Демкоалиция: пустышку смыслом не наполнишь

"Коалицию Навального" лишили Сибири

"Проблем практически нет"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить