Партию Навального лишили регистрации

Партию Навального лишили регистрации. А ведь минюст предупреждал...

Пресс-служба министерства юстиции сообщила вечером 28 апреля, что Партия прогресса Алексея Навального лишена государственной регистрации по решению ведомства. Сам Навальный заявил о "нарастании давления" на его партию после создания так называемой "Демократической коалиции".

Давление нарастало стремительно - о коалиции объявили 17 апреля, а 28-го "прогрессистов" лишили регистрации. Хотя дело и так к этому шло, безо всякой коалиции.

О проблемах с региональными отделениями Партии прогресса было известно еще летом прошлого года. Точнее сказать, проблемах с их созданием и регистрацией. По закону требуется их присутствие как минимум в 43 из 85 российских регионов. При этом общее число членов партии должно составлять не менее 500 человек на все отделения. Еще одно условие - зарегистрировать отделения требуется в течение шести месяцев со дня государственной регистрации самой партии.

Не самая сложная задача для партии "лидера российской оппозиции", не так ли? Ну или одного из лидеров.

В октябре прошлого года Партия прогресса отчиталась о создании и регистрации 44 отделений. При этом только в 16 субъектах РФ региональные отделения партии были зарегистрированы в пределах установленного шестимесячного срока, в трех субъектах - за его пределами, после вынесения территориальными органами минюста России решений о приостановлении государственной регистрации региональных отделений.

 В 25 субъектах России отделения были зарегистрированы за пределами шестимесячного срока, при этом партией были поданы заявления в суды о признании решений территориальных органов минюста России недействительными, отмечает "Интерфакс".

До тех пор, пока соответствующие судебные постановления не вступили в силу, минюст не мог принять решение о признании недействительной государственной регистрации Партии прогресса, пояснили в ведомстве. В настоящее время такие судебные постановления о признании правомерными действий террориториальных органов минюста вступили в законную силу. А следовательно, появились основания для аннулирования регистрации партии Навального.

Сам блогер после сообщений о ликвидации регистрации заявил о "нарастающем давлении" после создания "Демократической коалиции".  Но на работу коалиции это никоим образом не повлияет, а само решение будет обжаловано, заверил Навальный.

В общем, оригинальностью объяснений не блеснул - все достаточно стандартно. В свое время старшие товарищи по нынешней коалиции схожими фразами выражали отношение к отказу в государственной регистрации ПАРНАСа.Проблема для Навального, Партии прогресса и коалиции заключается в том, что никакого давления не было. Просто юристам и несостоявшимся сопартийцам требовалось тщательнее относится к формальностям и выполнять требования законодательства в установленные сроки. Только и всего.

Хотя, как показывает практика, это "только и всего" для отечественных либералов почему-то становится непреодолимым препятствием...

К тому же проблемы кроются не в минюсте, а в отношении других либеральный партий и организаций к неоднократно упомянутой коалиции. Например, было заявлено, что в нее войдет партия "Гражданская инициатива" бывшего министра гайдаровского правительства Андрея Нечаева. А накануне выяснилось, что эта партия собирается самостоятельно участвовать в выборах. Причем в тех регионах, на которые нацелилась коалиция.

Известно об этом стало чуть более недели спустя после объединения "прогрессистов" с РПР-ПАРНАС. Так что кто тут на кого давит - вопрос весьма спорный.

Читайте также:

У либералов не складывается коалиция

"Денавальнизируй" это

Не идут дела: проект Навального на грани краха

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить