Сокращение зарплат депутатов Госдумы

"Из зарплаты депутатов легко можно убрать половину"

Депутаты Госдумы в целом поддерживают инициативу о снижении зарплат самим себе. Но при этом одни предлагают не забывать о министрах, другие считают сокращение недостаточным, а третьи предлагают решать вопрос индивидуально.

О намерении обсудить вопрос о снижении зарплат депутатам утром во вторник сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его словам, он обратился к соответствующей просьбой ко всем четырем думским фракциям.

В начале марта министерство финансов должно подготовить предложения по поправкам в федеральный бюджет на 2015 год. Ранее в министерстве экономики и развития подсчитали, что из-за экономических проблем доходы бюджет могут снизиться на 2,3 триллиона рублей.

"Нам предстоит корректировка бюджета, в том числе и корректировка смет расходов Государственной думы. Я попросил все четыре фракции Госдумы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплаты депутатов. Это, конечно, является компетенцией главы государства, зарплаты депутатов устанавливаются указом президента. В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту", - сказал Сергей Нарышкин.

Дело в том, что зарплата депутатам нижней палаты парламента устанавливается указами главы государства. С 1 сентября 2014 года размер заработной платы депутатов составляет 420 тысяч рублей. Плюс ежеквартальной поощрение 81,5 тысяча рублей.

По неофициальной информации, сокращение составит 10 процентов. Впрочем, ранее речь и шла о таком же сокращении бюджетных расходов.

Судя по отзывам самих народных избранников, они отнюдь не против сокращения зарплат. И даже наоборот, готовы решить этот вопрос как можно быстрее. Но при этом призывают не забывать о других нюансах.

Например, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что коммунисты и сами готовились вынести подобное предложение на обсуждение коллег. 

"Государственная Дума и в стабильные, и в трудные времена должна дышать общими со страной легкими без каких-либо особых кислородных масок", - заявил он.

Правда, размер возможного сокращения, считает вице-спикер Госдумы, нуждается в обсуждении.

"Думаю, нужно найти такой вариант, который не будет косметическим, но при этом будет разумным", - цитирует Мельникова РИА Новости.

Позицию либерал-демократов в беседе с корреспондентом Pravda.Ru пояснил вице-спикер Госдумы от этой фракции Игорь Лебедев.

"Изначально, когда зарплату повышали, мы говорили, что это неверный шаг. В современной России, с уровнем зарплат рядовых граждан, в три раза повышать зарплату депутатам - это неправильно. Поэтому сейчас потихонечку идет откат обратно", - сказал он. 

"Мы понимаем прекрасно, что 10 процентов от зарплаты (депутатов) не спасут экономику страны и вряд ли помогут выйти из экономического кризиса. Но каким-то образом, наверное, сгладят тот накал, который произошел после повышения зарплат, когда об этом все говорили", - полагает Игорь Лебедев. 

"Конечно, 10 процентов - это ни о чем, легко можно было убрать половину. Небольшая корректировка, можно было и побольше убрать. Те депутаты, которые живут не на зарплаты, им все равно. А те депутаты, которые живут только на зарплаты, для них и так достаточно было", - считает вице-спикер Госдумы

В "Справедливой России" полагают необходимым разделить тяготы экономических проблемы в стране с народом.  При этом от обсуждения возможности сокращения зарплаты на заседании фракции справедливороссы отказываться не стали.

А зампред фракции Михаил Емельянов напомнил, что зарплаты депутатов привязаны к министерским, а потому и министрам их тоже следует сократить.

Кроме того, полагает он, надо проанализировать сокращение статей расходов Госдумы на закупки нового оборудования, ремонт и так далее.

По словам Емельянова, "в последнее время эти статьи были сильно раздуты".

Коллега Михаила Емельянова по фракции, глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, в свою очередь, полагает, что какой особой дискуссии по этому вопросу не будет.

"Я думаю, что абсолютное большинство подержит это предложение. И с учетом ситуации в стране и общим сокращением бюджета, оно своевременное и абсолютно логичное", - сказал он в беседе с корреспондетом Pravda.Ru.

Подозрений в популизме Леонид Левин не опасается. "Если этот популизм ведет к сокращению государственных расходов, то он, я думаю, необходим", - считает депутат.

А по словам вице-спикера Госдумы, главы фракции "Единая Россия" Владимира Васильева, сокращение зарплат должно быть добровольным. Он отметил, что вопрос о снижении зарплат депутатов обсуждался и раньше.

"Сергей Евгеньевич (Нарышкин) решает непростую задачу оптимизации работы Госдумы в современных условия", - цитирует вице-спикера Госдумы официальный сайт "Единой России".

По мнению главы фракции единороссов, десятипроцентное сокращение не является идеальной формулой. "Важно не применять такую шкалу, которая одинакова ко всем", - подчеркнул он.

Жестких сроков ответа из фракций не установлено, сказал Владимир Васильев. "Но люди готовы к этому. И даже не только в нашей фракции", - подытожил вице-спикер Госдумы.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *