"Год Майдану. Не забудем! Не простим!": о чем говорили участники

 

В Москве 21 февраля прошла акция "Год Майдану. Не забудем! Не простим!". Как следует из названия, она была приурочена к событиям на Майдане в Киеве 18-21 февраля.

Тогда погибли десятки человек, сотни были ранены. Расследование произошедшего продолжается до сих пор. Если, конечно, то, что делают нынешние киевские власти, можно назвать "расследованием"... За исключением нескольких странных заявлений от украинских политиков и СБУ, ничего более существенного до сих пор нет.

Организаторы акции в Москве призвали принять в ней участие всех, кто не желает повторения чего-либо подобного Майдану в России. Призыв был услышан - в шествии и митинге, по оценкам полиции, участвовало около 35 тысяч человек. Организаторы же заявили, что число участников превысило 50 тысяч. Заявка, напомним, была подана на 10 тысяч участников.

Акцию поддержали более сотни общественных организаций из десятков российских регионов. В их числе - Общероссийский народный фронт, "Боевое братство", профсоюзы, ветераны-"афганцы", студенческие организации, Союз десантников России, байкеры и другие.

Выступая перед участниками акции, начальник участка "Уралвагонзавода" Алексей Балыбердин заявил, что "надо помнить, с кем мы имеем дело".

"Сторонники Майдана наглые и циничные люди....Но я хочу сказать этим Навальным, что у нас для них есть в запасе крепкое рабочее словцо, и если что мы сможем его сказать", - сказал он.Певица

Юлия Чичерина напомнила о своей недавней поездке в Луганск: "Я спела недавно для жителей Луганска. За это власть, поставленная Майданом на Украине, назвала меня террористкой. А тех, кто разрушает мирные города и убивает свой народ там называют героями".

"Мне как десантнику очень больно, когда на Украине десантники идут против своего народа. Настоящий десантник никогда не пойдет воевать против своего народа", - сказал Pravda.Ru председатель Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Александр Сироткин.

Он заявил также о поддержке политики президента России - в том числе и за гуманитарную помощь, оказываемую жителям Донецкой и Луганской народных республик.

По словам Александра Сироткина, еще одной причиной, побудившей представителей ивановского отделения "Боевого братства", стало желание "поддержать ребят, которые за свою землю стоят и в Донецке, и в Луганске".

"И показать всему миру, что мы едины со своим братским народом, который не стал на путь фашизма и бандеровщины, а защищают свою землю и выбор, который они сделали, проведя там свой референдум, на котором большинство голосов у них было за республики", - добавил он.

"Россия - страна большая, мы своих друзей и братьев не бросаем", - подчеркнул Александр Сироткин.

"Мы должны продемонстрировать в первую очередь, что любим свою Родину. Что у нас есть свои традиции, своя культура и мы не хотим, чтобы кто-то из-за океана поучал, как нам жить", - сказала в беседе с корреспондентом Pravda.Ru певица Вика Цыганова.

"Мы видим, к чему привел Майдан. Вообще, в словаре Даля "майданить" значит обманывать, площадно обманывать. Все чаяния народа о лучшей жизни на Украине обернулись гражданской войной. Мы, конечно же, не собираемся ни прощать, ни забывать", - заявила она.

Акции, приуроченные к годовщине событий на Майдане, прошли не только в Москве, но и других российских городах - Перми, Симферополе, Красноярске, Екатеринбурге и других.

Читайте также:

Акция "Год Майдану. Не забудем! Не простим!" проходит в Москве

Вика Цыганова: Сегодня как никогда нужно показать свою гражданскую позицию

Хирург: "Мы не сидим и не ждем, когда к нам придут и нагадят"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *