Рейтинг активности губернаторов в блогах и социальных сетях

Губернаторы любят Twitter и Instagram

Главы российских регионов активно пользуются социальными сетями. Это, в общем-то, факт хорошо известный. Другое дело, что некоторые примеры подобной активности парадоксальны - губернатор может входить в тройку лидеров по активности в блогах, но при этом иметь одного подписчика.

В Национальной службе мониторинга составили рейтинг активности глав регионов в блогосфере в минувшем октябре. В ходе анализа учитывались только официальные аккаунты глав российских регионов на платформах Twitter, LiveJournal, Instagram и Facebook, а также stand-alone блоги глав субъектов РФ. Аккаунты, являющиеся страницами общественных приемных или пресс-служб администраций регионов, не учитывались.

В Twitter больше всего записей - 291 - оставил глава Ненцкого АО Игорь Кошин. За ним следуют губернатор Пензенской области Василий Бочкарев (185 твитов) и мэр Москвы Сергей Собянин (159 записей).

Ситуация с подписчиками блогов противоположна - на "Твиттер" Сергея Собянина подписаны 8154 пользователя, Василия Бочкарева - 481 читатель, Игоря Кошкина - 343. 

Впрочем, по характеру сообщений различий почти нет - все они в основном посвящены отчетам о проделанной работе и практически не содержат каких-либо оценок или рассуждений, говорится в исследовании, проведенном Национальной службой мониторинга.

"Живой журнал" пользуется меньшей популярностью. Больше всего записей в октябре зафиксировано в блоге губернатора Забайкальского края Константина Ильковского (65 записей). У главы Новгородской области Сергея Митина - 46 постов, а у губернатора Архангельской области Игоря Орлова 24 записи. Речь, напомним, о тройке лидеров.

Наполнение блогов всех трех лидеров в LiveJournal носит исключительно официозный характер, отмечается в исследовании Национальной службы мониторинга. При этом у Сергея Митина число друзей в "Живом журнале" достигает 201, тогда как у Константина Ильковского - лишь 19, а у Игоря Орлова - всего один.

В  Instagram наибольшую активность продемонстрировали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (157 постов), глава Республики Татарстан Рустам Минниханов (116 записей) и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов (26 постов).

Стоит заметить, что у глав трех республик число подписчиков исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч.

Безусловный лидер - Рамзан Кадыров. На его блог в "Инстаграм" подписаны более 639 тысяч человек. По мнению экспертов Национальной службы мониторинга, это способствует неформальный характер блога. По числу подписчиков глава Чеченской республики входит в число лидеров всего русскоязычного сегмента платформы.

На блог Рустама Минниханова подписаны 52,5 тысячи человек. Комментарии к размещаемым в нем фотографиям малочисленны и, как правило, лаконичны. А для Рамазана Абдулатипова (41,8 тыс. подписчиков) Instagram является по сути фоторазделом официального сайта главы республики.

В Facebook больше всего новостей разместили губернатор Орловской области Вадим Потомский (44 записи), глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (35 постов) и глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов (33 записи). И здесь лидирует Рамзан Кадыров - более 293 тысяч отметок "Нравится". По сути, это проекция его блога в Instagram.

На странице Вадима Потомского (2408 друзей) представлена хроника социально-политических событий региона. А вот на странице Аслана Тхакушинова (1907 друзей) наряду с сообщениями об официальных событиях есть и их личная оценка автора блога.

Наибольшее внимание прессы в октябре привлекли страницы Рамзана Кадырова (1315 публикаций), губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева (228 сообщений) и главы Краснодарского края Александра Ткачева (191 публикация).

"В целом за октябрь главы регионов разместили в рассматриваемых социальных сетях 2539 поста. Наибольшей популярностью среди губернаторов пользуется Twitter, на который пришлось 63 процента записей. Также достаточно высокую активность глав субъектов РФ проявляют в Instagram - 45 постов (14 процентов) и Facebook - 318 записей (13 процентов). А на долю LiveJournal и stand-alone блогов приходится лишь восемь и три процента сообщений соответственно", - прокомментировал результаты исследования руководитель Национальной служба мониторинга Илья Киселев.

Он отметил, что "более половины губернаторов - 43 из 85 - проявили нулевую активность в блогосфере за прошедший месяц".

"Из них 13 глав, обладая действующими аккаунтами, не оставили в них за месяц ни одной записи, а 30 руководителей субъектов РФ таковых аккаунтов не имеют вовсе", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, для губернаторов важно правильно "синхронизировать" тот же Twitter и телевидение. В случае грамотного подхода, лояльность к главе региона увеличивается и "большее число пользователей оказываются готовы воспринимать все, что он говорит и делает". "Но это не означает, что главы субъектов должны уделять больше внимание соцсетям, чем это разумно", - подчеркнул Илья Киселев.

Читайте также:

В Совете Федерации посчитали "тихонь"

Непарламентские партии не могут заинтересовать прессу - исследование

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *